Украинские эксперты установили причину фосфорной аварии на Львовской железной дороге
Reuters
Украинские эксперты установили причину фосфорной аварии на Львовской железной дороге
 
 
 
Украинские эксперты установили причину фосфорной аварии на Львовской железной дороге
Reuters

Вице-премьер Александр Кузьмук заявляет, что фосфорная авария на Львовской железной дороге произошла в результате модернизации цистерн, сообщает "Интерфакс". Таковы выводы независимой экспертизы Государственного университета Днепропетровска. Киев пригласил казахских специалистов ознакомиться с материалами комиссии.

По информации представителей Днепропетровского университета, "Казфосфат" на одном из сервисных предприятий ремонтного профиля Казахстана произвел ремонт цистерн и несанкционированную модернизацию в ущерб безопасности; дополнительные испытания, проведенные заводом-изготовителем, показали, что клапаны присутствовали, но не работали.

Кузьмук возглавляет правительственную комиссию по расследованию аварии 16 июля с разливом желтого фосфора из перевернувшихся цистерн. Комиссия пока не обнародовала окончательных выводов о причинах аварии.

По словам вице-премьера, в субботу в Киев по приглашению украинской стороны приезжают казахские специалисты, которым будут представлены все материалы, касающиеся аварии.

Данные материалы будут переданы в Генеральную прокуратуру Украины, после чего, на основании экспертиз как Службы безопасности Украины, так и Генпрокуратуры, будут сделаны выводы, позволяющие направить судебный иск казахской стороне о возмещении ущерба, причиненного аварией.

Как сообщалось, 16 июля в Бусском районе Львовской области на железнодорожном перегоне Красное - Броды возле станции Ожидов Львовской железной дороги в результате аварии сошли с рельсов 15 цистерн с желтым фосфором, шесть из них загорелись.

Авария создала угрозу населению 14 прилегавших к ее эпицентру населенных пунктов. 27 июля были завершены работы по устранению последствий чрезвычайной ситуации. Вагоны с цистернами с желтым фосфором отправлены в Казахстан.

Число госпитализированных в результате железнодорожной аварии во Львовской области достигло 152 человек, из которых 27 - дети, говорится в распространенном в четверг вечером совместном сообщении Минздрава и МинЧС Украины. Предварительный диагноз - отравление парами фосфора.

Ранее глава Минтранссвязи Николай Рудьковский заявил, что причиной аварии стало нарушение правил его загрузки и неисправности цистерн. Казахские железнодорожники обвиняли в аварии Украину. Крушение поезда, по их мнению, произошло из-за некачественного состояния железнодорожных путей.