Назарбаев призвал Путина остаться на третий срок. Сам президент Казахстана, напоминают эксперты, "уже много сроков отсидел"
Reuters
Назарбаев призвал Путина остаться на третий срок. Сам президент Казахстана, напоминают эксперты, "уже много сроков отсидел"
 
 
 
Назарбаев призвал Путина остаться на третий срок. Сам президент Казахстана, напоминают эксперты, "уже много сроков отсидел"
Reuters

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев обратился "к россиянам ко всем и руководству России, как и Думе, правительству" с просьбой заставить президента Путина остаться у власти после 2008 года. Это заявление он сделал в эфире телеканала "Вести", рассказывая корреспонденту о своем участии в саммите Шанхайской организации сотрудничества.

По утверждению Назарбаева, необходимость оставить Путина у власти - это не только его мнение, но и мнение его коллег - руководителей среднеазиатских республик и Китая. Они все говорят президенту Казахстана, что, поскольку он "близок с президентом России", то почему бы не сказать ему, что "ему нельзя сейчас уходить и на таком взлете оставлять страну и народ, который живет надеждой, что жизнь будет дальше улучшаться".

Как заявил информационному агентству "Новый регион" директор Института политических исследований Сергей Марков, другие среднеазиатские руководители сожалеют, что Назарбаев опередил их в проявлении "типично азиатской формы политической лести" и сейчас "локти кусают", думая: "Елки-палки, что же это не я первый догадался подобное выражение уважения Владимиру Владимировичу выказать?" К тому же, подметил Марков, "сам Назарбаев уже много сроков отсидел", привык к Путину и хотел бы продолжить совместную работу.

Назарбаев высказался о Путине в восторженных тонах: "являясь человеком, который искренне желает добра России, вот сейчас на этом подъеме я не понимаю, почему президент России должен завершать свое президентство и уходить", - заявил он. Заместитель директора института стран СНГ, политолог Владимир Жарихин пояснил, что Казахстан - не такое уж большое и влиятельное государство, и поэтому Назарбаев, сработавшись с Путиным, желает обеспечить свое политическое будущее. Ведь если бы Путин действительно остался у власти после 2008 года (Жарихин считает, что советы Назарбаева не повлияют на планы Путина), он тем самым "выписал бы Назарбаеву индульгенцию перед Западом, за то, что тот устроил себе пожизненное президентство".

Правда, по словам самого Назарбаева, мнение Запада относительно своих властных амбиций его не беспокоит: "Не надо смотреть на то, что скажут за океаном, что скажут в Европе. Я это пятнадцать лет слышу. Могут говорить всё. Президент должен делать то, что нужно его народу и его государству. Вот тогда, когда твой народ оценивает тебя, твой труд и результаты - это важно, всё остальное - это чепуха, потому что нас избрали наши народы. Мы на них работаем", - отметил президент Казахстана.

Он добавил, что,по собственным данным, рейтинг Путина составляет 70%, и в России - небывалое единение. "А ведь задачи-то непростые стоят. Я вижу, как мир относится к России с завистью сейчас", - заявил также президент Казахстана.