Кроме того, Украина передала России 14-ю с начала года ноту протеста в связи с загрязнением Севастопольской бухты Черноморским флотом
НТВ
Кроме того, Украина передала России 14-ю с начала года ноту протеста в связи с загрязнением Севастопольской бухты Черноморским флотом По словам Костенко, МИД Украины "с тревогой" воспринял такой документ, поскольку применение военных сил любого государства за его пределами - "это неправильно и является агрессией"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кроме того, Украина передала России 14-ю с начала года ноту протеста в связи с загрязнением Севастопольской бухты Черноморским флотом
НТВ
 
 
 
По словам Костенко, МИД Украины "с тревогой" воспринял такой документ, поскольку применение военных сил любого государства за его пределами - "это неправильно и является агрессией"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Как сообщалось ранее, Дмитрий Медведев в соответствии с пунктом "г" статьи 84 Конституции РФ внес в Госдуму законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "Об обороне".
president.kremlin.ru

МИД Украины дал поручение украинскому посольству в России потребовать официальных разъяснений от Москвы в связи с внесенным президентом Медведевым в начале прошлой недели проектом закона о порядке применения Вооруженных сил России за пределами страны, передает "Интерфакс". Кроме того, Украина передала России 14-ю с начала года ноту протеста в связи с загрязнением Севастопольской бухты Черноморским флотом.

Как сообщил в понедельник во время пресс-клуба в МИД Украины исполняющий обязанности первого замминистра иностранных дел Украины Юрий Костенко, дипломатическое ведомство поручило посольству узнать, как новый закон касается "украинской земли, украинского народа". Как пояснил дипломат, ведь на территории Украины находится российский Черноморский флот.

- Украина передала России ноту протеста в связи с загрязнением Севастопольской бухты ЧФ

По словам Костенко, МИД Украины "с тревогой" воспринял такой документ, поскольку применение военных сил любого государства за его пределами - "это неправильно и является агрессией". Как подчеркнул дипломат, пока российская сторона никаких разъяснений не предоставила.

Как сообщалось ранее, Дмитрий Медведев в соответствии с пунктом "г" статьи 84 Конституции РФ внес в Госдуму законопроект "О внесении изменений в федеральный закон "Об обороне".

Проект федерального закона был подготовлен в соответствии с пунктом 5 перечня поручений по итогам встречи президента РФ с членами Совета палаты Совета Федерации 17 февраля 2009 года и направлен на создание правового механизма, обеспечивающего возможность главе государства оперативно использовать формирования Вооруженных сил РФ за пределами территории РФ.

Законопроектом предусматривается дополнить статью 10 федерального закона "Об обороне" пунктом 21, определяющим, что в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации и федеральным законом "Об обороне" формирования Вооруженных сил РФ могут оперативно использоваться за пределами территории РФ для решения следующих задач:

- отражение нападения на Вооруженные силы РФ или другие войска, дислоцированные за пределами территории Российской Федерации;
- отражение или предотвращение агрессии против другого государства;
- защита граждан Российской Федерации за рубежом;
- борьба с пиратством и обеспечение безопасности судоходства.

В федеральный закон также предлагается включить новую статью 101, устанавливающую в соответствии с положениями статьи 102 Конституции РФ порядок принятия решения об оперативном использовании формирований Вооруженных сил РФ за пределами Российской Федерации.

Как пояснил Медведев, сообщая о внесении законопроекта, это связано с российско-грузинским военным конфликтом в августе 2008 года. По его словам, России не хотелось бы, чтобы эти события повторились, но нужно иметь четкую регламентацию таких вопросов.

Украина передала России ноту протеста в связи с загрязнением Севастопольской бухты ЧФ

Кроме того, МИД Украины передал ноту протеста МИД России в связи с загрязнением Севастопольской бухты Черноморским флотом РФ, сообщил журналистам в понедельник исполняющий обязанности первого заместителя иностранных дел Украины Юрий Костенко.

По словам Костенко, МИД Украины с января по август уже передал российской стороне 14 нот в связи с нарушениями Черноморским флотом РФ норм двухстороннего соглашения и законодательства Украины.

По данным дипломатов, различные украинские учреждения жаловались на то, что в конце июля большое количество российских судов в бухте "Южной" загрязняли внутренние морские воды Украины. Как отметил дипломат, существует соглашение между двумя странами, что во время возникновения проблем такого характера российская сторона должна немедленно допустить на территорию загрязнения экологов, чтобы они сделали выводы и приняли меры.

Однако этого Россия не захотела делать, отметил Костенко. Теперь Украина призвала РФ к ответу официально.