Накануне открытия вандалы разрисовали надгробие красными звездами, а несколько десятков жителей близлежащих местностей выступили с протестом против торжественного открытия захоронения
polskieradio.pl
Накануне открытия вандалы разрисовали надгробие красными звездами, а несколько десятков жителей близлежащих местностей выступили с протестом против торжественного открытия захоронения К протестующим присоединились некоторые ветеранские организации, посчитавшие неуместным отдавать почести солдатам, которые "несли на своих штыках преступную идеологию" и "боролись против поляков"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне открытия вандалы разрисовали надгробие красными звездами, а несколько десятков жителей близлежащих местностей выступили с протестом против торжественного открытия захоронения
polskieradio.pl
 
 
 
К протестующим присоединились некоторые ветеранские организации, посчитавшие неуместным отдавать почести солдатам, которые "несли на своих штыках преступную идеологию" и "боролись против поляков"
polskieradio.pl
 
 
 
В минувшие выходные в Варшаве и ее окрестностях было широко отмечено 90-летие варшавской битвы, которая стала переломной в польско-советской войне 1920 года
gazeta.pl

Акт исторического примирения Польши и России - открытие памятника погибшим в окрестностях Варшавы в 1920 году красноармейцам - не состоялся. Накануне открытия вандалы разрисовали надгробие красными звездами, а несколько десятков жителей близлежащих местностей выступили с протестом против торжественного открытия захоронения, пишет "Время новостей".

Собравшиеся скандировали: "Позор!" и "Это акт презрения к полякам!" К протестующим присоединились некоторые ветеранские организации, посчитавшие неуместным отдавать почести солдатам, которые "несли на своих штыках преступную идеологию" и "боролись против поляков".

Как отмечает "Комсомольская правда", одним из организаторов протеста был однопартиец братьев Качиньских Збигнев Гижинский. "Почему на наши деньги возводят захоронение для большевистских солдат? - заявил на стихийном митинге Гижинский. - Хотелось бы напомнить, что эти солдаты под Варшавой были не на туристической экскурсии, они всего лишь хотели нас и Европу осчастливить коммунизмом".

Не помогло даже вмешательство генерального секретаря Совета охраны памяти борьбы и мученичества Республики Польша Анджея Кунерта. Он тщетно попытался убедить противников мемориала, что памятник красноармейцам поставлен благодаря юридической опеке со стороны Польши над воинскими захоронениями по принципу "победитель - побежденному". Новая дата открытия памятника пока не названа.

Вчера влиятельная польская газета Gazeta Wyborcza назвала действия противников памятника "позором" и отметила, что они, "во имя так называемой защиты национальной гордости" воспользовались методом, "глубоко противоречащим польской традиции уважения к могилам, кто бы в них ни покоился", не позволив совершить "христианский жест достойного захоронения".

Напомним, в минувшие выходные в Варшаве и ее окрестностях было широко отмечено 90-летие варшавской битвы, которая стала переломной в польско-советской войне 1920 года. Тогда в результате удачного тактического решения польские войска под командованием Юзефа Пилсудского отбросили дивизии Михаила Тухачевского от Варшавы.

Как считает историк, профессор Томаш Налэнч, эта битва имела для Польши огромное значение, поскольку сохранила ее независимость. "Если бы Польша проиграла, то на нее обрушились бы все несчастья, которые позже обрушились на советскую Украину, Белоруссию - красный террор, ЧК, коллективизация, голодомор. Польская армия поставила тогда непреодолимый барьер на пути расширения коммунизма. Если бы тогда коммунизм прошел через Польшу, то у него были бы большие шансы распространиться на всю Европу", - заявил историк в интервью "Радио Свобода".

Польско-советская война 1920 года закончилась подписанием невыгодного для Советской России Рижского мира.

В Оссуве, где проходило историческое сражение, решено было открыть памятник погибшим на поле боя красноармейцам. Это была инициатива местных властей, активно поддержанная нынешним президентом Польши Брониславом Коморовским. В 2008 году здесь были найдены останки 22 советских воинов.

На братской могиле с православным крестом установлена мемориальная доска с надписями на польском и русском языках: "Здесь похоронены 22 солдата 235-го и 236-го стрелковых полков 79-й бригады Красной армии, павших в бою под Оссувом 14 и 15 августа 1920 года".