Порт Таньюнг-Пелепас
Reuters
Порт Таньюнг-Пелепас
 
 
 
Порт Таньюнг-Пелепас
Reuters

Неизвестные захватчики украли малайзийский нефтяной танкер, перевозивший около 900 тысяч литров дизельного топлива. Как сообщило Малайзийское агентство морской полиции (ММЕА) в Twitter, корабль был захвачен в территориальных водах Индонезии. Позже власти опровергли сообщение о захвате, заявив, что это был "хозяйственный спор". В настоящее время корабль находится в водах острова Батам.

Нефтяной танкер под названием Vier Harmoni вышел из малайзийского порта Таньюнг-Пелепас, но вскоре оказался под контролем неизвестных. "Предварительное расследование показало, что речь идет о хозяйственном споре", - рассказали в управлении морской полиции страны.

"После консультаций с коллегами из Индонезии удалось установить, что судно находится в безопасности в районе острова Батам", - рассказал глава MMEA Датук Ахмад Пузи Аб Кахар. По его словам, "экипаж, большинство членов которого индонезийцы, намеренно изменил курс в связи с разногласиями с руководством компании-оператора танкера".

По данным MMEA, стоимость топлива на борту корабля составляет около 400 тысяч долларов. В настоящее время продолжается расследование случившегося, подчеркнули малайзийские власти.