Министр иностранных дел Израиля Беньямин Нетаньяху дал интервью итальянской газете La Stampa накануне своего визита в Италию
Архив NEWSru.com
Министр иностранных дел Израиля Беньямин Нетаньяху дал интервью итальянской газете La Stampa накануне своего визита в Италию Нетаньяху сделал ставку на свержение иракского президента Саддама Хусейна, чтобы заставить уйти главу Палестинской администрации Ясира Арафата
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр иностранных дел Израиля Беньямин Нетаньяху дал интервью итальянской газете La Stampa накануне своего визита в Италию
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нетаньяху сделал ставку на свержение иракского президента Саддама Хусейна, чтобы заставить уйти главу Палестинской администрации Ясира Арафата
Архив NEWSru.com
 
 
 
Арафату придется уйти, - заявил Нетаньяху. - Может быть, этому будет способствовать общее крушение тиранов после разоружения и свержения Саддама Хусейна
Архив NEWSru.com
 
 
 
Нетаньяху повторил, что с Арафатом невозможно договариваться, потому что все это время он "продолжал провоцировать, разжигать и финансировать терроризм"
Архив NEWSru.com

Министр иностранных дел Израиля Беньямин Нетаньяху сделал ставку на свержение иракского президента Саддама Хусейна, чтобы заставить уйти главу Палестинской администрации Ясира Арафата. Об этом он сказал в интервью итальянской газете La Stampa накануне своего визита в Италию, сообщает AFP.

"Арафату придется уйти, - заявил Нетаньяху. - Может быть, этому будет способствовать общее крушение тиранов после разоружения и свержения Саддама Хусейна, которое могло бы изменить общую панораму на Ближнем Востоке и положить начало демократическому процессу", - добавил он.

Глава израильской дипломатии повторил, что с Арафатом, как сказал он, невозможно договариваться, потому что все это время он "продолжал провоцировать, разжигать и финансировать терроризм".

Он также заявил, что корни терроризма лежат в ненависти к Западу, а не в израильско-арабском конфликте. "Воинствующий ислам ненавидит не Запад из-за Израиля, а Израиль из-за Запада, так как это островок западных демократических ценностей в море деспотизма", - сказал Нетаньяху.

Отвечая на вопрос о выводе израильских войск из Вифлеема, Нетаньяху фактически исключил такую возможность. "Если мы уйдем, то почти наверняка получим следующий теракт: Я не думаю, что христиане хотят встретить Рождество со взрывом и новыми безвинными жертвами", - заявил он.

"К несчастью, Вифлеем можно с трудом назвать христианским городом после того как мусульмане выгнали из него большинство христиан.

В центре Вифлеема, на месте, где, согласно Евангелиям, родился Иисус Христос, находится базилика Рождества. Здесь же стоит и церковь Святой Екатерины, в которой на Рождество проводится традиционная полуночная литургия.

Рим станет первой из столиц, куда прибудет глава израильского МИДа в своем европейском турне, в ходе которого он также посетит Париж, Лондон и Москву, сообщает ИТАР-ТАСС. В Италии, Франции и Великобритании израильский министр встретится с руководителями внешнеполитических ведомств. Кроме этого, в Риме у него намечены переговоры с премьер-министром Сильвио Берлускони.

В Москве, куда Нетаньяху должен прибыть 23 декабря, у него запланирована встреча с главой МИД РФ Игорем Ивановым.

В ходе турне глава израильской дипломатии намерен обсудить со своими коллегами обсудить вопросы двусторонних отношений и взаимодействия в борьбе с терроризмом, а также ситуацию на Ближнем Востоке.