Переговоры о вступлении Турции в ЕС начнутся 3 октября
Архив NEWSru.com
Переговоры о вступлении Турции в ЕС начнутся 3 октября
 
 
 
Переговоры о вступлении Турции в ЕС начнутся 3 октября
Архив NEWSru.com

Лидеры 25 стран-членов Евросоюза определили дату начала переговоров о членстве Турции в ЕС - 3 октября 2005 года. Об этом сообщил председатель Европейского Совета, премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде, передает РИА "Новости".

Он подчеркнул, что речь идет о полноправном членстве Турции в Евросоюзе. Вместе с тем премьер-министр Нидерландов не исключил, что переговорный процесс может быть прекращен в случае несоблюдения Турцией предложенных Брюсселем условий членства в ЕС.

Лидеры стран ЕС потребовали от турецких властей юридического признания Кипра к 3 октября будущего года путем подписания дополнительного протокола к Договору Анкары от 1963 года. Северная часть Кипра с 1974 года оккупирована турецкими войсками, там создана "Республика Северного Кипра", признанная лишь Анкарой.

В Брюсселе состоялась двухчасовая встреча нидерландского премьер-министра с его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Переговоры двух руководителей продолжатся в пятницу. Тем временем глава правительства Турции выразил готовность встретиться "в любое время" с президентом Кипра Тассосом Пападопулосом.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, в свою очередь, сообщил, что решение европейских лидеров о начале переговоров с Турцией было единым. "Мы надеемся, что турецкий премьер согласится с предложением ЕС", - сказал Баррозу.

Между тем, как отмечает ВВС, решение ЕС о согласии на начало переговоров далось нелегко: руководящие структуры Евросоюза далеко не едины в том, что касается возможности приема Турции в свои ряды.

Скептики говорят, что, открыв двери для бедной страны с быстро растущим и к тому же в большинстве мусульманским населением, ЕС де-факто полностью поменяет свое европейское и христианское лицо.

Канцлер Германии Герхард Шредер считает, что основное препятствие на пути вступления Турции - ее нежелание признавать Кипр, ставший членом Евросоюза в мае этого года.

Так, ранее министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль заявил журналистам, что признание Кипра - "прямое или косвенное - даже не обсуждается". А премьер-министр страны добавил, что его правительство готово пойти на некоторые шаги в отношении Кипра, однако "важна форма таких шагов. Мы не можем предпринимать такие шаги, которые противоречили бы нашим национальным интересам".