В Афганистане талибы напали на школу, убив двух человек
Архив NEWSru.com
В Афганистане талибы напали на школу, убив двух человек
 
 
 
В Афганистане талибы напали на школу, убив двух человек
Архив NEWSru.com

Два человека погибли сегодня на юге Афганистана в результате нападения талибов на школу. По словам очевидцев, двое вооруженных боевиков ворвались в учебное заведение города Лашкаргах в провинции Гильменд и открыли огонь по учителям и учащимся.

В результате погиб охранник и 18-летний ученик. Нападавшие потребовали немедленно прекратить занятия и закрыть школу, в противном случае, пригрозили убить всех, кто ослушается их приказа.

Глава полиции Гильменда Абдул Рахман Сабир подтвердил факт нападения на учебное заведение, отметив, что "его совершили талибы".

В минувший четверг боевики движения "Талибан" расправились с одним из преподавателей школы для девочек в той же провинции за то, что те проигнорировали аналогичный приказ прекратить обучение.

Во времена правления талибов любое образование для женщин было под строжайшим запретом, а средних и высших учебных заведений насчитывалось единицы. С 2001 года, когда правление "Талибан" было свергнуто, в районах, где скрываются боевики движения, до сих пор совершаются нападения на школы. Многие из них были сожжены, сообщает ИТАР-ТАСС.