В секторе Газа неизвестные обстреляли тренировочный лагерь президентской гвардии Махмуда Аббса, один охранник убит, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в спецслужбах ПНА. Еще трое получили ранения. Бой длился около 20 минут
RTV International
В секторе Газа неизвестные обстреляли тренировочный лагерь президентской гвардии Махмуда Аббса, один охранник убит, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в спецслужбах ПНА. Еще трое получили ранения. Бой длился около 20 минут Это первая подобного рода атака на бойцов элитного подразделения, охраняющего главу ПНА. Ответственность за нападение пока никто на себя не взял
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В секторе Газа неизвестные обстреляли тренировочный лагерь президентской гвардии Махмуда Аббса, один охранник убит, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в спецслужбах ПНА. Еще трое получили ранения. Бой длился около 20 минут
RTV International
 
 
 
Это первая подобного рода атака на бойцов элитного подразделения, охраняющего главу ПНА. Ответственность за нападение пока никто на себя не взял
RTV International
 
 
 
Представитель группировки "Хамас" Абу Убайда заявил, что группировка не имеет отношения к этому нападению
RTV International
 
 
 
В президентскую гвардию, созданную в Палестинской Автономии при поддержке США, входят около 3500 человек
RTV International
 
 
 
Исламистское движение "Хамас", контролирующее палестинское правительство и большую часть парламента, отвергло решение Аббаса провести новые выборы и призвало своих сторонников выйти на демонстрации протеста против досрочных выборов
RTV International

В секторе Газа неизвестные обстреляли тренировочный лагерь президентской гвардии Махмуда Аббса, один охранник убит, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник в спецслужбах ПНА. Еще трое получили ранения. Бой длился около 20 минут.

Это первая подобного рода атака на бойцов элитного подразделения, охраняющего главу ПНА. Ответственность за нападение пока никто на себя не взял.

Представитель группировки "Хамас" Абу Убайда заявил, что группировка не имеет отношения к этому нападению.

В президентскую гвардию, созданную в Палестинской Автономии при поддержке США, входят около 3500 человек.

- "Хамас" не будет участвовать в досрочных выборах

Исламистское движение "Хамас", контролирующее палестинское правительство и большую часть парламента, отвергло решение Аббаса провести новые выборы и призвало своих сторонников выйти на демонстрации протеста против досрочных выборов.

Кроме того, в воскресенье неизвестные атаковали в городе Газа кортеж главы палестинского МИД, одного из лидеров движения "Хамас" Махмуда аз-Захара, передает агентство Reuters со ссылкой на источники в правоохранительных структурах.

О пострадавших не сообщается. Одновременно агентство AP сообщило о перестрелке между сторонниками конкурирующих движений "Фатх" и "Хамас" у здания палестинского МИД.

О неизбежности досрочных выборов, пересматривающих результаты январского волеизъявления, заговорили сразу после провала внутрипалестинских переговоров о создании кабинета национального единства, приемлемого для мирового сообщества и способного вывести палестинцев из-под действия международных санкций.

Между тем предложение провести досрочные выборы в Палестине поддержали многие мировые лидеры. Среди них – премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Многие в Палестине и за её пределами, говорят о том, что для автономии настал переломный момент и будущее региона зависит от того, как руководство Палестины выйдет из кризиса.

Израиль готов помочь Аббасу

Израильские министры получили от канцелярии главы правительства инструкции, запрещающие им комментировать решение председателя Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса о созыве досрочных президентских и парламентских выборов.

На вопросы об оценках политического кризиса, разгорающегося на палестинских территориях, в окружении премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта отвечают, что это "внутреннее дело палестинцев", и что израильская сторона "с интересом следит за развитием событий", пишет газета Ha'aretz.

При этом, по сведениям издания, ссылающегося на неназванные источники в военно-политическом руководстве страны, Израиль в принципе готов оказать помощь Аббасу в укреплении силовых структур, противостоящих военизированным формированиям исламистов.

Речь может, в частности, идти о переброске из Иордании в сектор Газа бригады "Бадр", которая состоит из палестинцев, лояльных председателю ПНА.

О готовности оказать Аббасу материальную помощь в борьбе за восстановление контроля над палестинскими территориями в субботу также объявила госсекретарь США Кондолиза Райс.

Большинство палестинцев поддерживают идею досрочных выборов

Большинство жителей Палестинской автономии поддерживают проведение досрочных выборов, показал опрос, проведенный независимым Палестинским центром исследования политики и общественного мнения.

Палестинцам также был задан вопрос о том, кого они предпочли бы видеть на посту президента, если кандидатами были действующий председатель ПНА Махмуд Аббас и представитель "Хамас", премьер-министр Исмаил Хания.

46% отдали бы свои голоса Аббасу, в то время как 45% симпатизируют Хании, передает Associated Press. В случае проведения парламентских выборов, 42% опрошенных готовы поддержать движение "Фатх", а 36% - "Хамас".

В опросе приняли участие 1 тыс. 270 человек.