Парламент Южной Кореи обвинил ведущего кандидата в президенты в мошенничестве
Reuters
Парламент Южной Кореи обвинил ведущего кандидата в президенты в мошенничестве
 
 
 
Парламент Южной Кореи обвинил ведущего кандидата в президенты в мошенничестве
Reuters

В понедельник парламент Южной Кореи проголосовал за начало независимого расследования против фаворита президентской гонки Ли Мен Бака. Консервативного политика и бывшего мэра Сеула обвиняют в махинациях с курсом акций. Таким образом, за несколько дней до выборов противнику действующего президента нанесен значительный удар, пишет AP. Голосование намечено на 19 декабря.

В воскресенье президент Но Му Хен уже обращался к министру юстиции с просьбой возобновить дело против кандидата от консерваторов. Поводом к этому стало появление видео, на котором Ли признается в создании компании BBK, вокруг которой теперь развернулся финансовый скандал. Министр отказался возобновлять расследование, однако теперь, по решению Национальной Ассамблеи, оно будет идти независимо.

В прошлом Ли Мен Бак занимал высокий пост в компании Hyundai, а также был мэром Сеула. На президентских выборах он представляет оппозиционную "Партию великой страны". По данным опросов, его поддерживает почти вдвое больше избирателей, чем ближайшего конкурента от либералов. Сам Но Му Хен по Конституции лишен права баллотироваться на новый срок.

Ли отрицает всякие обвинения в свой адрес. Его товарищи по партии бойкотировали состоявшееся в понедельник голосование, хотя кандидат призывал сторонников поддержать расследование, поскольку уверен в своей невиновности. В результате решение о начале расследования приняли единогласно все 160 оставшихся депутатов.

Ранее этот кандидат уже был оправдан по обвинениям в махинациях с курсом ценных бумаг. Тем не менее, противники Ли продолжают утверждать, что средства для мошеннической схемы поступали от инвестиционной фирмы BBK. Недавно появившиеся видеозаписи свидетельствуют, что Ли являлся основателем этой компании.

Ли Мен Бек заявляет, что если обвинения против него будут доказаны, то даже в случае победы на выборах он оставит президентский пост. На расследование специальному прокурору будет отведено 40 дней. Таким образом, результаты станут известны до инаугурации, запланированной на 25 февраля.

По южнокорейским законам, выборы могут быть признаны недействительными, если победитель приговорен к тюремному сроку или штрафу на сумму свыше тысячи долларов. Это, однако, крайне маловероятно, поскольку за счет апелляций новоизбранный президент может затягивать судебное разбирательство до дня инаугурации. После этого Конституция гарантирует главе государства неприкосновенность - исключение составляют лишь тяжкие преступления наподобие государственной измены.