Джо Байден
Global Look Press
Джо Байден Барак Обама и Джо Байден
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джо Байден
Global Look Press
 
 
 
Барак Обама и Джо Байден
Global Look Press
 
 
 
Джо Байден
Global Look Press

В США возмущены поведением вице-президента Джо Байдена, который в стремлении ускорить ратификацию сенатом нового договора с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) вдруг перенял авторитарный "путинский стиль".

В интервью телеканалу MSNBC Байден раздраженно советует сенаторам-республиканцам, выступающим против ратификации до рождественских каникул, "убраться с дороги". "Даже для не очень-то дипломатичного вице-президента это было чересчур", - комментирует на сайте британской The Daily Telegraph известный вашингтонский аналитик и политический комментатор Найл Гардинер.

По его мнению, подобный выпад против демократически избранных представителей американского народа можно расценить не иначе как "крайнее неуважение к политической оппозиции в свободном обществе". Это прозвучало особенно вызывающе на фоне победы республиканцев на ноябрьских промежуточных выборах в Конгресс и растущего недовольства политическим курсом президента Барака Обамы, подчеркивает комментатор.

- Сенаторы обсуждают Договор не читая
- Как Путин "грязно ругался" в разговоре с народом

"Это удар по демократии в Америке, когда правящая элита уверяется в своей безнаказанности и начинает вести себя соответствующим образом. Но в конце концов, это вам не Москва, господин вице-президент, а столица свободного мира, где оппозиция заслуживает уважения и достойного обращения", - заключает Гардинер.

Вот ВИДЕО той части интервью Байдена, где он, по мнению американцев, дал волю эмоциям "в стиле Путина".

Журналистка задает вопрос: "Что вы можете сказать Джону Кайлу и другим республиканцам, считающим, что попытка во что бы то ни стало "продавить" до конца года договор СНВ является неуважением к празднику Рождества?"

Вице-президент отчеканивает: "Убирайтесь с дороги! На карту поставлено слишком многое, что относится к национальной безопасности Америки. И не говорите мне про Рождество. Я все понимаю, я сам много лет был сенатором, и мы уходили на рождественские каникулы. Но до Рождества еще 10 дней. Я не собираюсь срывать рождественский шопинг, но речь о деле национального значения, о национальной безопасности. Действуйте! Действуйте!"

Отметим, российский премьер Владимир Путин в своем недавнем интервью знаменитому телеведущему CNN Ларри Кингу (он только-только завершил свою карьеру) фактически пригрозил США новой гонкой вооружений, если не будет ратифицирован договор по СНВ.

По его словам, США поступят "крайне глупо", если проигнорируют свои же интересы, не ратифицировав договор по СНВ. Но если они так поступят, России "придется как-то реагировать" и, среди прочего, развертывать новые ракетно-ядерные средства. "Это не наш выбор. Мы этого не хотим, - сказал Путин. - Но это не в нашей власти. Мы просто говорим, что это то, что произойдет, если мы не согласимся на общее усилие в этой области".

Сенаторы обсуждают Договор не читая

К обсуждению договора СНВ сенаторы приступили в четверг. За начало дебатов проголосовало подавляющее большинство законодателей, однако ряд представителей Республиканской партии в верхней палате Конгресса обвинили Белый дом в "беспрецедентном давлении" и заявили, что не собираются поддерживать этот договор.

Заместитель руководителя фракции республиканцев Джон Кайл напомнил, что спикер Гарри Рид включил вопрос о договоре СНВ в повестку дня сената вопреки достигнутому ранее соглашению, согласно которому верхняя палата должна была закончить свою работу уже 17 декабря.

Протест Кайла поддержали 10 представителей Республиканской партии. "Вы не можете рассчитывать на поддержку людей, предъявляя им ультиматум", - заявил сенатор от штата Теннесси Ламар Александер, отметив, что решение спикера заставило его пересмотреть свое отношение к договору, за ратификацию которого он собирался голосовать, пишет "Коммерсант".

А республиканец Джим Деминт пригрозил, что на следующем заседании потребует зачитать вслух полный текст российско-американского соглашения, которое состоит из 17 страниц самого текста документа и еще 339 страниц различных приложений. На эту процедуру могло бы уйти до 15 часов.

В Белом доме на это отреагировали неожиданно резко, отмечает издание. Пресс-секретарь президента Роберт Гиббс назвал предложение Деминта "верхом лицемерия". По его мнению, попытки оттянуть обсуждение договора СНВ являются еще одним подтверждением того, что республиканцы "ставят политические трюки выше интересов национальной безопасности".

В итоге после многочасовых переговоров Джим Деминт отказался от своего требования, заявив, однако, что оставляет за собой право "использовать любые возможности для того, чтобы отложить обсуждение договора СНВ". "Это слишком серьезный вопрос для того, чтобы решать его в пожарном порядке", - подчеркнул он.

Для ратификации документа требуются голоса 67 сенаторов из 100. Лидер демократического большинства Гарри Рид высказал мнение, что обсуждение займет несколько дней, и уже в начале следующей недели может состояться ратификация.

Договор СНВ и претензии республиканцев

Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений был подписан президентами РФ и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в Праге 8 апреля 2010 года. Если голосование будет отложено до следующего года, то судьба документа станет еще более неопределенной, поскольку состав сената изменится по результатам ноябрьских промежуточных выборов и демократическое большинство сократится с 58 до 53 человек.

Документ начнет действовать только после одобрения его Конгрессом США и обеими палатами российского парламента. Срок действия нового Договора - 10 лет. Прежний истек в декабре прошлого года.

Согласно документу, стороны обязуются за семь лет сократить примерно на треть свои ядерные арсеналы и более чем вдвое понизить предельный уровень для стратегических носителей.

Договор также предусматривает связь между стратегическими оборонительными и наступательными вооружениями, запрещает размещение стратегических наступательных вооружений на территории третьих стран, а взаимосвязь ПРО и СНВ, на чем настаивали российские переговорщики, нашла отражение в преамбуле документа.

Республиканцы выдвигают к Договору следующие основные требования: ратификация должна идти об руку с обновлением американских ядерных лабораторий, а резолюция, принимаемая вместе с договором, должна четко пояснять, что никакой увязки между СНВ и вопросами ПРО нет.