Оппозиционная Либерально-демократическая партия Японии одержала уверенную победу на выборах. Лидер партии Синдзо Абэ заявил, что надеется решить территориальную проблему Южных Курил
Global Look Press
Оппозиционная Либерально-демократическая партия Японии одержала уверенную победу на выборах. Лидер партии Синдзо Абэ заявил, что надеется решить территориальную проблему Южных Курил
 
 
 
Оппозиционная Либерально-демократическая партия Японии одержала уверенную победу на выборах. Лидер партии Синдзо Абэ заявил, что надеется решить территориальную проблему Южных Курил
Global Look Press

Оппозиционная Либерально-демократическая партия Японии (ЛДП) одержала уверенную победу на выборах в нижнюю палату парламента страны, которая назначает премьер-министра и утверждает государственный бюджет.

Выступая на пресс-конференции в Токио, лидер партии Синдзо Абэ заявил, что надеется решить территориальную проблему Южных Курил. "Я рассчитываю решить территориальную проблему между нашими странами и подписать мирный договор", - подчеркнул Абэ. При этом председатель ЛДП выразил надежду на "улучшение российско-японских двусторонних отношений" и заявил о готовности к диалогу с руководством РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Абэ также подтвердил приверженность японских либерал-демократов укреплению военного союза с Вашингтоном и высказал намерение совершить свой первый зарубежный визит в качестве премьер-министра именно в США. Лидер ЛДП, который известен своими "ястребиными" взглядами на внешнюю политику, также подчеркнул, что "не намерен обострять отношения" с азиатскими соседями, в частности с Китаем.

Согласно окончательным результатам подсчета голосов, ЛДП закрепила за собой 294 из 480 мест в палате. Основной союзник ЛДП - партия Комэйто - получает 31 мандат.

Ранее в воскресенье, 16 декабря, ЛДП и Комэйто договорились о формировании правящей коалиции, которая будет контролировать свыше двух третей мест в палате. Это позволит им, в частности, преодолевать вето, наложенное на законопроекты верхней палатой японского парламента.

Новым премьер-министром страны будет избран 26 декабря, на заседании нижней палаты нового созыва, лидер либерал-демократов Синдзо Абэ, который занимал пост главы японского правительства с 2006 по 2007 годы.

Несмотря на впечатляющую победу, в ЛДП с осторожностью оценивают результаты выборов. "Мы не можем говорить о том, что наша партия полностью восстановила доверие японских избирателей, - признал Абэ. - На данный момент они просто сказали "нет" хаосу на политической арене нашей страны".

Лидер либерал-демократов заявил, что его партия постарается оправдать ожидания японцев и будет работать над этим совместно со другими политическими силами.

Либерально-демократическая партия Японии практически безраздельно доминировала в японской политике с 1955 года, однако после поражения на всеобщих выборах в 2009 году она была отстранена от власти Демократической партией.

Фортуна переменилась

В этот раз Демократическая партия Японии (ДПЯ), во главе с действующим премьер-министром Йосихико Нодой, получает только 57 мест - в пять раз меньше, чем она имела до этого. Восемь министров из кабинета Ноды не смогли переизбраться по одномандатным округам.

Премьер уже взял ответственность за сокрушительное поражение партии на себя и подал в отставку с поста председателя ДПЯ.

Крупного успеха добилась недавно образованная правая Партия реставрации Японии во главе с бывшим токийским губернатором Синтаро Исихарой и популярным мэром города Осака Тору Хасимото. Они уже закрепили за собой 54 места в новом парламенте.

Правоцентристская Партия всех получила 18 мандатов, Партия будущего - 9, Коммунистическая партия Японии - 8, а остальные политические силы - одно-два места в нижней палате.

На нынешних всеобщих выборах в Японии соперничали сразу 12 партий, что является рекордным числом с момента введения в 1996 году смешанной избирательной системы.

На 480 мест в нижней палате претендовали около 1,5 тысячи кандидатов. При этом 300 мест были распределены в результате голосования по одномандатным округам, а остальные 180 - по пропорциональным партийным спискам.

Каждый из избирателей отдельно проголосовал за кандидатов, представленных в его округе, а также за одну из партий.

В 47 префектурах Японии работало более 49 тысяч участков. Выборы прошли при невысокой явке, которая составила 59,32% - на 10% меньше, чем на прошлых всеобщих выборах в 2009 году.