Министр обороны США Чак Хейгел впервые провел беседу в режиме телеконференции с российским коллегой Сергеем Шойгу
Global Look Press
Министр обороны США Чак Хейгел впервые провел беседу в режиме телеконференции с российским коллегой Сергеем Шойгу Главы оборонных ведомств двух стран обсудили "такие вопросы, как противоракетная оборона, Сирия, кибербезопасность и борьба с самодельными взрывными устройствами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр обороны США Чак Хейгел впервые провел беседу в режиме телеконференции с российским коллегой Сергеем Шойгу
Global Look Press
 
 
 
Главы оборонных ведомств двух стран обсудили "такие вопросы, как противоракетная оборона, Сирия, кибербезопасность и борьба с самодельными взрывными устройствами
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
В своем послании к Федеральному собранию Путин пояснил, что комплексы противоракетной обороны США в Европе с уходом проблемы Ирана, по сути, превращаются в наступательный потенциал и перестают соответствовать своему названию
Пресс-служба Президента России

Соединенные Штаты не намерены отказываться от планов развертывания системы противоракетной обороны (ПРО) в Европе в связи с достижением соглашения в Женеве по ядерной программе Ирана, которую Вашингтон всегда считал основным источником угрозы для безопасности всех стран НАТО. Об этом министр обороны США Чак Хейгел уведомил своего российского коллегу Сергея Шойгу. В понедельник, 16 декабря, они впервые провели беседу в режиме телеконференции.

По словам представителя Пентагона Карла Вуга, главы оборонных ведомств двух стран обсудили "такие вопросы, как противоракетная оборона, Сирия, кибербезопасность и борьба с самодельными взрывными устройствами", передает ИТАР-ТАСС.

Хейгел сообщил, в частности, своему собеседнику, что соглашение по ядерной программе Ирана, достигнутое международной "шестеркой" на переговорах в Женеве, "не исключает необходимости реализации Соединенными Штатами и их европейскими союзниками планов в области ПРО в Европе".

При этом глава Пентагона подчеркнул, что усилия США и НАТО в данной области "не представляют какой-либо угрозы для России".

Хейгел отметил необходимость "продолжения сторонами консультаций по поводу будущих планов в сфере ПРО в Европе".

В своем послании к Федеральному собранию в День Конституции РФ Владимир Путин пояснил, что комплексы противоракетной обороны США в Европе с уходом проблемы Ирана, по сути, превращаются в наступательный потенциал и перестают соответствовать своему названию.

До него, в конце ноября текущего года, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что система противоракетной обороны в Европе не понадобится после урегулирования вопроса с ядерной программой Ирана. Однако в НАТО не согласились с доводами главы ведомства.

Руководители минобороны США и России в своей беседе уделили также большое внимание проблеме ликвидации химоружия в Сирии по эгидой Организации по запрещению химического оружия. Хейгел проинформировал Шойгу об американских планах уничтожения отравляющих веществ после их вывоза за пределы сирийской территории. США намерены утилизировать их на одном из своих кораблей в Средиземном море, оснащенном соответствующим оборудованием.

Хейгел поддержал готовность России "продолжать участвовать в этом процессе и оказывать критически важную помощь, чтобы обеспечить своевременный вывоз химоружия" из Сирии.

Представитель Пентагона напомнил, что договоренность между министрами обороны США и России о начале общения с помощью видеосвязи была достигнута в августе. Тогда в Вашингтоне состоялись переговоры руководителей внешнеполитических и оборонных ведомств США и РФ в формате "два плюс два".

"Министры Хейгел и Шойгу условились продолжать видеоконференции на регулярной основе и по мере необходимости в случае возникновения критически важных проблем", - сообщил Вуг.