США послали боеприпасы сирийской оппозиции перед наступлением на стратегически важный город
Global Look Press
США послали боеприпасы сирийской оппозиции перед наступлением на стратегически важный город Боеприпасы были отправлены по земле бойцам сирийской оппозиции, воюющим в северо-восточной части страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США послали боеприпасы сирийской оппозиции перед наступлением на стратегически важный город
Global Look Press
 
 
 
Боеприпасы были отправлены по земле бойцам сирийской оппозиции, воюющим в северо-восточной части страны
Global Look Press
 
 
 
Полковник Стив Уоррен отметил, что в Эш-Шадади находятся склады и тренировочные лагеря, из которых боевики вместе с вооружениями отправляются воевать в разные точки Сирии и Ирака
Reuters

Соединенные Штаты отправили новую партию боеприпасов умеренной сирийской оппозиции перед подготовкой повстанцев к наступлению на стратегически важный город Эш-Шадади, находящийся под контролем террористической группировки "Исламское государство" (ДАИШ, запрещена в РФ), сообщает Reuters.

"Боеприпасы были отправлены по земле бойцам сирийской оппозиции, воюющим в северо-восточной части страны", - сообщили агентству американские чиновники. Начиная с октября Вашингтон отправил уже третью партию боеприпасов повстанцам. При этом поставки получили представители оппозиционных сил, которые сотрудничают с курдами. Такой шаг, по данным источника Reuters, вызвал обеспокоенность Турции.

Как отмечает агентство, Эш-Шадади является ключевым логистическим центром террористов. Он расположен на пересечении ряда автомагистралей. Захват города позволит изолировать Ракку, считающуюся столицей ИГ.

Ранее официальный представитель группы войск США, участвующих в контртеррористической операции в Ираке и Сирии, полковник Стив Уоррен отметил, что в Эш-Шадади находятся склады и тренировочные лагеря, из которых боевики вместе с вооружениями отправляются воевать в разные точки Сирии и Ирака, передает ТАСС.

По мнению Вашингтона, террористы приложат все силы, чтобы удержать город за собой. Боевики уже начали рыть траншеи и возводить защитные сооружения. Источник не стал называть точную дату начала наступления.

Российские власти ранее заявили, что поддерживают сирийскую оппозицию ударами с воздуха, в то же время в Кремле подчеркнули, что речи о поставке вооружений не идет.

Недавно, выступая на коллегии Минобороны, президент РФ Владимир Путин отметил, что российская военная операция в Сирии против ИГ способствует "объединению усилий как правительственных войск, так и "Сирийской свободной армии". "Сейчас несколько ее частей общей численностью свыше пяти тысяч человек, так же как и регулярные войска, ведут наступательные действия против террористов в провинциях Хомс, Хама, Алеппо и Ракка. Кроме этого, мы поддерживаем их с воздуха, так же как и сирийскую армию, оказывая им помощь в вооружении, боеприпасах и материальных средствах", - сообщил глава государства.

После этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, поставляет ли Москва оружие "умеренной сирийской оппозиции", сказал: "Нет, Россия поставляет оружие Сирийской Арабской Республике, легитимной власти Сирии". По словам Пескова, "с определенными представителями (умеренной оппозиции) идет диалог, осуществляются контакты".