Эксперты посчитали неблагоразумным обещанный Обамой "жесткий ответ" на возможные кибератаки из РФ
Reuters
Эксперты посчитали неблагоразумным обещанный Обамой "жесткий ответ" на возможные кибератаки из РФ
 
 
 
Эксперты посчитали неблагоразумным обещанный Обамой "жесткий ответ" на возможные кибератаки из РФ
Reuters

Заместитель директора Инициативы по кибербезопасности Атлантического совета (Atlantic Council) Беу Вудс выразил обеспокоенность развитием конфликта между США и Россией, связанного со взломом серверов Национального комитета Демократической партии. По его словам, технические возможности двух стран примерно равны, а потому подобная игра может стать опасной и для тех, и для других.

"Объектами следующих ответных атак могут стать не серверы политических партий, а, например, системы управления электросетями, базы данных системы здравоохранения, железные дороги и авиасообщение", - заявил Вудс "Голосу Америки".

Он считает, что на действия России должен быть ответ, но не обязательно симметричный. "Это может быть жесткий ответ в экономической сфере, в области энергетики, дипломатии. Есть и военные способы, включая проведение учений, например, у границ этого государства-оппонента и так далее. Я просто надеюсь, что наш ответ будет максимально взвешенным", - подчеркнул эксперт.

По мнению Вудса, доказательства того, что к взломам были причастны российские хакеры, "очень убедительны". Речь идет о двух или трех группах взломщиков, и все они - российского происхождения. Однако представитель Атлантического совета не разделяет мнения спецслужб относительно "высочайшей профессиональной подготовки" хакеров. Первоначальный взлом произошел через простой подбор пароля, причем кодовым оказалось слово "password" (пароль).

На то, откуда велись атаки, указывает большое количество улик. В частности, это коды, применявшиеся при взломе, происхождение которых удалось отследить. Кроме того, атаки проводились только днем, в рабочие часы по Москве, а в некоторых программах для редактирования файлов, которые использовали хакеры, установлен русский шрифт.

В то же время Вудс не исключил, что речь может идти о специально созданной фальшивке, цель которой - убедить США, что "за этими атаками стоят русские". "Можно предположить, что кроме России есть и другие государства, которым было очень интересно узнать, что именно происходит внутри такой крупной частной корпорации, которой является Национальный комитет демпартии", - добавил эксперт.