В Италии завершаются последние часы приготовления к знаменитому венецианскому карнавалу
Съемки НТВ
В Италии завершаются последние часы приготовления к знаменитому венецианскому карнавалу Начиная с выходных в течение 10 дней город будет находиться во власти масок, музыки и цветов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Италии завершаются последние часы приготовления к знаменитому венецианскому карнавалу
Съемки НТВ
 
 
 
Начиная с выходных в течение 10 дней город будет находиться во власти масок, музыки и цветов
Съемки НТВ
 
 
 
И все потому, что тысячу лет назад иностранные пираты совершили безуспешную попытку похищения местных девушек-невест
Съемки НТВ
 
 
 
Каждый февраль такая процессия отправляется с окраины Венеции в центр, на Сан-Марко, где все гуляют и веселятся до глубокой ночи
Съемки НТВ
 
 
 
Официально все начнется послезавтра: над Сан-Марко протащат на проволоке голубку из папье-маше, из ее брюха посыпятся конфетти, и две недели Венецию будет не узнать
Съемки НТВ
 
 
 
Все будут в масках. Пока же последние приготовления , состояние, характеризуемое словом "накануне"
Съемки НТВ
 
 
 
Те, кто и костюмы, и маски везут с собой, те профессионалы карнавала, они к нему весь год готовятся
Съемки НТВ
 
 
 
К услугам остальных - ширпотреб из пластмассы и картона, лицо скрывает и стоит гроши
Съемки НТВ

В Италии завершаются последние часы приготовления к знаменитому венецианскому карнавалу. Начиная с выходных в течение 10 дней город будет находиться во власти масок, музыки и цветов. И все потому, что тысячу лет назад иностранные пираты совершили безуспешную попытку похищения местных девушек-невест.

1050 лет назад пираты из Истрии украли в Венеции 7 красивейших девушек, но далеко не уплыли. Венецианцы их догнали, девушек отбили, и с тех пор ежегодно это отмечают. Каждый февраль процессия отправляется с окраины Венеции в центр, на Сан-Марко, где все гуляют и веселятся до глубокой ночи. Таков пролог карнавала, который по своей сути и есть прогулка, бессмысленная и прекрасная.

Официально все начнется послезавтра: над Сан-Марко протащат на проволоке голубку из папье-маше, из ее брюха посыпятся конфетти, и две недели Венецию будет не узнать. Все будут в масках. Пока же последние приготовления, состояние, характеризуемое словом "накануне".

Те, кто костюмы и маски везет с собой - профессионалы карнавала, они готовятся к нему весь год. К услугам остальных √ ширпотреб из пластмассы и картона: лицо скрывает и стоит гроши. Карнавал самое горячее время для уличной торговли и вообще для всякой коммерции.

Во всем этом бесцельном кружении, этом узаконенном беспорядке есть что-то неуловимо российское. Ведь карнавал √ дальний и счастливый родственник масленицы. Русская речь на Сан-Марко звучит, конечно, реже немецкой, но куда чаще польской.

Каждый год у карнавала свой особый вкус: на Сан-Марко торгуют официальным напитком карнавала. В этом году такой напиток шампанское, смешанное с персиковым соком √ "коктейль Беллини". Уходит последний день, когда по Сан-Марко можно было неторопливо прогуляться. Завтра начнется уик-энд, приедут аэробусы с туристами, и на Венецианской набережной станет не протолкнуться. До карнавала остаются сутки.