Архив НТВ

В пятницу, как сообщает AP, в Перу в 950 километрах от Лимы 18 человек погибли в катастрофе, когда автобус, на котором ехали люди, упал в горное ущелье. Сейчас на месте аварии работают спасатели. Согласно данным полиции, все случилось из-за того, что у автобуса вышли из строя тормоза.

"Погибшие в основном были торговцами из высокогорного города Арекуипа-ту-Пуно, который находится на берегу озера Титикака, в момент катастрофы они возвращались с рынка, где раз в неделю продавали свои товары", - заявили представители полиции.

20 человек, ехавших в автобусе, выжили в катастрофе. По словам некоторых из них, за несколько секунд до аварии водитель, поняв, что тормоза отказали, пытался снизить скорость, прижимая машину к склонам гор. Автобус ударился об один из горных выступов и упал в ущелье.

AP передает, что подобные катастрофы происходят в перуанских Андах несколько раз в год, обычно они случаются из-за сильного ветра на горных дорогах. "Впрочем, часто аварии происходят из-за того, что перуанские водители ездят на изношенных машинах и даже в горах превышают положенную скорость", сообщает агентство.