На Украине в результате утечки воды из трубопровода Хмельницкой АЭС радиацией загрязнено 30 кв. метров промплощадки
Ukrainian Internet Pavilion
На Украине в результате утечки воды из трубопровода Хмельницкой АЭС радиацией загрязнено 30 кв. метров промплощадки Мощность дозы гамма-излучения составляет около 240 микрорентген в час
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Украине в результате утечки воды из трубопровода Хмельницкой АЭС радиацией загрязнено 30 кв. метров промплощадки
Ukrainian Internet Pavilion
 
 
 
Мощность дозы гамма-излучения составляет около 240 микрорентген в час
Архив NTVRU.com
 
 
 
Работы по дезактивации и захоронению загрязненного грунта ведут аварийные бригады АЭС
Архив NTVRU.com

На Украине в результате утечки воды из трубопровода Хмельницкой АЭС радиацией было загрязнено 30 кв. метров промплощадки. Пострадавших среди персонала станции нет, передает "Интерфакс" .

Мощность дозы гамма-излучения составляла около 240 микрорентген в час, сообщает министерство по чрезвычайным ситуациям Украины. Это примерно в 10 раз больше естественного фона, но еще не приближается к предельно допустимой норме. Авария произошла в субботу, 16 февраля, в 19:00 по московскому времени.

В настоящий момент капельная течь на трубопроводе подачи воды из реакторного отделения на специальную водоочистку ликвидирована. В воскресенье вывезена последняя партия зараженного грунта. Начато расследование инцидента.

Хмельницкая АЭС относится к недостроенным станциям. Работы здесь были заморожены в начале 90 годов, но в действии находится один реактор, который и стал причиной аварии. Однако украинские энергетики намерены продолжить строительство этой АЭС, и уже заключены предварительные соглашения с Россией.

Против этого проекта выступают экологи Украины. Сообщается, что осенью в районе Хмельницкой АЭС наблюдались непонятные свечения атмосферы. И случившаяся авария отчасти подтверждает опасения экологов.