Израиль не пустит членов "Хамаса" из Газы на церемонию принятия присяги в Рамаллах
Yahoo!
Израиль не пустит членов "Хамаса" из Газы на церемонию принятия присяги в Рамаллах
 
 
 
Израиль не пустит членов "Хамаса" из Газы на церемонию принятия присяги в Рамаллах
Yahoo!

Израиль не разрешит активистам движения "Хамас", избранным в палестинский парламент, приехать из сектора Газа в Рамаллах (Западный берег реки Иордан) на церемонию принятия присяги, намеченную на 18 февраля. Об этом заявил в пятницу исполняющий обязанности главы правительства Израиля Эхуд Ольмерт.

В составе нового парламента 74 из 132 мест займут представители "Хамас". Те из них, кто проживает в секторе Газа, примут участие в торжественной церемонии в режиме телеконференции, сообщает РИА "Новости".

Более десяти новоиспеченных депутатов не смогут приехать в Рамаллах по другой причине: они отбывают наказание в израильских тюрьмах. Самые известные заключенные - лидер "Хамас" на Западном берегу Хасан Юсеф и "первый номер" в избирательном списке движения "Фатх" Марван Баргути.

На заседании руководителей израильских силовых министерств в четверг был выработан ряд санкций, рекомендованных к принятию правительству страны. Эхуд Ольмерт сообщил, что эти санкции будут осуждаться на заседании правительства, которое состоится в ближайшее воскресенье.

Среди прочего, рекомендуется закрыть все переходы между Израилем и сектором Газы, в том числе Карни, Керен Шалом и Эрез. Кроме того, будет обсуждаться возможное приостановление перевода налоговых сборов в Палестинскую автономию, отмена планов по строительству морского и аэропорта в Газе, прекращение помощи палестинцам в сфере безопасности от иностранных государств и т.д.Таким образом, Израиль надеется не допустить попадания в автономию финансовой помощи, которая может быть доставлена "Хамасу".

В то же время министр обороны Израиля Шауль Мофаз выступил против того, чтобы отключить палестинцам электричество и прекратить водоснабжение.

Один из лидеров террористической организации "Хамас" Исмаил Хания в ответ на слова Ольмерта заявил, что "шаги Израиля являются коллективным наказанием, направленным на усложнение работы будущего палестинского правительства". По его словам, "Израиль продолжает вести политику притеснения палестинского народа".