Китайцы встретили Новый год по лунному календарю сотнями тысяч салютов
gregoire.leclercq.free.fr
Китайцы встретили Новый год по лунному календарю сотнями тысяч салютов
 
 
 
Китайцы встретили Новый год по лунному календарю сотнями тысяч салютов
gregoire.leclercq.free.fr

Сотни тысяч салютов, запущенных в столице КНР, оповестили о начале Нового года по лунному календарю. Отныне "бразды правления" перешли от Собаки к Свинье - последнему из животных двенадцатилетнего календарного цикла. В древности считали, что свинья - "сплошная драгоценность", с ней всегда связывали представления о сытной жизни.

Китайцы считают это животное исключительно полезным, олицетворяющим достаток и добронравие, а родившиеся под ее покровительством младенцы должны вырасти счастливыми, добрыми и, разумеется, богатыми. Многие семейные пары готовятся в наступающем году обзавестись потомством.

Запуск хлопушек начался в Пекине еще за несколько часов до наступления Нового года. Традиции гласят, что взрывы петард отпугивают злых духов. Непременным блюдом праздничного стола являются "цзяоцзы" - пельмени, которые считаются символом богатства.

Ведь по форме они напоминают китайские слитки золота и серебра, которые служили деньгами в прошлом. Обязательным на столе должно быть блюдо из рыбы, ведь по-китайски звучание слова "рыба" - "юй" идентично благополучию и процветанию. В качестве десерта предлагаются рисовые шарики или же сладкие лепешки "няньгао". А вот шампанское китайцы не пьют, предпочитая традиционную водку "Маотай" или что-нибудь подешевле, вроде 56-градусной водки из гаоляна - "Эрготоу".

В этом году столичные власти сняли запреты на запуски хлопушек в центре города, поэтому в эти часы в любой точке Пекина небо подсвечивается вспышками разноцветных фейерверков, повсюду слышен грохот петард. В новогоднюю ночь усилены меры безопасности, практически повсюду можно встретить наряды полиции.

По случаю наступления Нового года по всей стране объявлены недельные каникулы, сообщает ИТАР-ТАСС.