Официальное число жертв пожаров на юге Австралии достигло во вторник 200 человек
Reuters
Официальное число жертв пожаров на юге Австралии достигло во вторник 200 человек C 7 февраля на территории штата Виктория зарегистрированы 400 очагов лесных пожаров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Официальное число жертв пожаров на юге Австралии достигло во вторник 200 человек
Reuters
 
 
 
C 7 февраля на территории штата Виктория зарегистрированы 400 очагов лесных пожаров
Reuters
 
 
 
К настоящему времени они распространились на площади 3900 кв. км, огнем уничтожены около двух тысяч домов
Reuters

Официальное число жертв пожаров на юге Австралии достигло во вторник 200 человек. Как сообщили представители полиции в Мельбурне, количество погибших продолжит расти. Ранее сообщалось, что число жертв может достигнуть 300 человек.

Как передает ИТАР-ТАСС, с 7 февраля на территории штата Виктория зарегистрированы 400 очагов лесных пожаров. К настоящему времени они распространились на площади 3900 кв. км, огнем уничтожены около двух тысяч домов.

Ближайшее воскресенье, 22 февраля, в стране объявлен днем национального траура.

В уничтоженных огнем районах продолжается поиск тел жертв пожаров. Заявление о том, что их число достигло 200 человек, было сделано после обнаружения 11 тел погибших в районе города Кинглэйк, уточняет "Интерфакс".

Заместитель комиссара полиции Виктории Кирен Уэлш накануне заявил, что некоторые тела опознать будет невозможно. "В некоторых случаях очень сложно определить, принадлежали ли найденные нами останки человеку или нет", - сказал он, добавив, что говорить о точном количестве жертв можно будет только через 7-10 дней.

Ранее заместитель премьер-министра Австралии Джулия Гиллард заявила, что 7 февраля войдет в историю страны как один из самых черных дней. По ее словам, это - "трагедия, в которую невозможно поверить".

Полиция уверена, что причиной некоторых из разрушительных пожаров стали поджоги. Накануне сообщалось, что суд рассекретил имя мужчины, по вине которого мог начаться пожар в штате Виктория, унесший не менее 20 жизней.

39-летний Брендан Сокалак был задержан в пятницу. Его обвиняют в организации пожара в городе Черчилль, за это ему грозит до 25 лет лишения свободы, и в хранении детской порнографии. В понедельник суд начал разбирать его дело.

Как сообщает AFP, власти Австралии опасаются за судьбу Сокалака. В интернете появляются призывы подвергнуть подозреваемого "пыткам и смерти".