Несколько сотен человек, занимающих высокие посты во властных структурах Северной Кореи, могут быть причастны к преступлениям против человечности. Не исключено, что среди них - лидер страны Ким Чен Ын
Global Look Press
Несколько сотен человек, занимающих высокие посты во властных структурах Северной Кореи, могут быть причастны к преступлениям против человечности. Не исключено, что среди них - лидер страны Ким Чен Ын Согласно оценкам Корейского института национального объединения, в настоящее время в политических лагерях КНДР находятся от 80 до 120 тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несколько сотен человек, занимающих высокие посты во властных структурах Северной Кореи, могут быть причастны к преступлениям против человечности. Не исключено, что среди них - лидер страны Ким Чен Ын
Global Look Press
 
 
 
Согласно оценкам Корейского института национального объединения, в настоящее время в политических лагерях КНДР находятся от 80 до 120 тысяч человек
Global Look Press
 
 
 
В докладе ООН также указывается на особо тяжелое положение тех людей, кого насильственно выслали на родину из Китая
Global Look Press

Несколько сотен человек, занимающих высокие посты во властных структурах Северной Кореи, могут быть причастны к преступлениям против человечности. Не исключено, что среди них - лидер страны Ким Чен Ын. Об этом 17 февраля на пресс-конференции в Женеве заявили составители доклада ООН о проблемах с правами человека в КНДР, передает Reuters.

В докладе (документ PDF), объем которого составляет 372 страницы, рассказывается о том, что власти Северной Кореи совершают против своего собственного населения такие преступления, как порабощение, пытки, незаконное лишение свободы, изнасилование, принудительные аборты, преследование по политическим, религиозным, расовым и гендерным признакам, говорится в сообщении на сайте верховного комиссара ООН по правам человека.

Согласно оценкам Корейского института национального объединения, в настоящее время в политических лагерях КНДР находятся от 80 до 120 тысяч человек. В докладе ООН также указывается на особо тяжелое положение тех людей, кого насильственно выслали на родину из Китая. Если это касается мужчин, то их пытают и казнят, а если женщин, то насилуют, а затем заставляют сделать аборт.

Авторы исследования проводят параллель между некоторыми случаями в лагерях Северной Кореи и лагерях нацистской Германии. Как рассказывает один из сбежавших заключенных Шин Донг-Хек, многие методы содержания заключенных в КНДР совпадают с фашистскими. Например, это связано с "утилизацией" умерших в лагере.

"В политических лагерях большое количество людей, которые страдают от недоедания. Многие из них умирают от голода, а затем их утилизируют: помещают в горшки, сжигают, а затем хоронят. И занимаются этим другие заключенные", - рассказал он.

К докладу прилагается письмо, составленное одним из авторов документа Майклом Кирби. Оно адресовано лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну. В письме Кирби оповещает руководителя КНДР о том, что будет рекомендовано передать дело против властей страны в Международный уголовный суд. Авторы письма подчеркивают, что ответчиком может стать сам Ким Чен Ын.

Власти Северной Кореи между тем подвергли резкой критике доклад ООН. Пхеньян отверг "решительно все положения доклада". Представитель КНДР при ООН заявил, что подготовленный доклад представляет собой копию "лживых материалов о ситуации с правами человека". Северокорейская сторона назвала документ инструментом "для политического заговора и саботажа социалистической системы", передает ИТАР-ТАСС.

Кстати, в Южной Корее доклад ООН одобрили. "Правительство Южной Кореи надеется, что доклад, включающий в себя результаты тщательного исследования, выявляющего всю серьезность ситуации с правами человека в КНДР, повысит интерес международного сообщества к северокорейской проблеме" - говорится в докладе Министерства иностранных дел Южной Кореи. Сеул, как отмечает "Интерфакс", также планирует усилить взаимодействие с международным сообществом, чтобы помочь улучшить ситуацию с правами человека в КНДР.

Информация о преступлениях против человечности, в которых обвинили чиновников КНДР, поступала и раньше. Однако расследование ООН стало одной из самых серьезных попыток зафиксировать факты ущемления прав человека в "закрытом государстве". Для составления доклада сотрудники ООН провели не менее 240 конфиденциальных интервью с теми, кому удалось бежать из Северной Кореи. Специалистов ООН в страну власти КНДР не пустили.

На фоне непрекращающихся сообщений об ущемлении прав человека в Северной Кореи некоторые ложные новости, поступающие оттуда, принимаются за чистую монету. Такая ситуация сложилась вокруг резонансной истории дяди Ким Чен Ына - Чан Сон Тхэка. Его казнили по обвинению в "захвате власти". Сообщалось, что осужденного раздели и отдали на съедение 120 голодным псам. Однако впоследствии выяснилось, что это была неудачная шутка в социальной сети, которую растиражировали западные газеты.