Госдепом США разработана новая анкета для получения американской въездной визы
Архив NTVRU.com
Госдепом США разработана новая анкета для получения американской въездной визы Дополнительную анкету-заявление (форма DS-157) должны будут заполнять "все мужчины в возрасте от 16 до 45 лет"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдепом США разработана новая анкета для получения американской въездной визы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дополнительную анкету-заявление (форма DS-157) должны будут заполнять "все мужчины в возрасте от 16 до 45 лет"
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Приложение к заявлению на получение неиммиграционной визы в США" содержит 18 пунктов
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Требование о заполнении формы DS-157 не распространяется на дипломатов, государственных должностных лиц... представителей определенных международных организаций, таких, как ООН или Всемирный банк"
Архив NTVRU.com

С 17 января вступает в силу разработанная Госдепом США новая анкета для получения американской въездной визы.

Как говорится в распространенном в четверг пресс-релизе посольства США, дополнительную анкету-заявление (форма DS-157) должны будут заполнять "все мужчины в возрасте от 16 до 45 лет, подающие заявления на получение неиммиграционной визы для поездки в Соединенные Штаты". Такую же процедуру заставят пройти всех вызвавших подозрение у сотрудников агентства.

"Это требование относится к заявителям в любой стране мира, где бы они не подавали заявление", - подчеркнули в дипмиссии.

Ранее сообщалось, что новый порядок оформления виз для въезда в США будет введен с начала февраля в России.

Вступившее в силу 17 января "Приложение к заявлению на получение неиммиграционной визы в США" содержит 18 пунктов.

В новой анкете необходимо будет указать все страны, которые за последние десять лет посетил соискатель американской визы. Кроме того, он должен будет сообщить информацию о своих родителях, подробно рассказать об учебных заведениях, в которых когда-либо учился.

Также придется указать, состоит ли гражданин в каких-либо профессиональных, общественных и религиозных организациях. В анкете есть подробные вопросы о местах работы за последние десять лет, включая телефоны работодателей.

Военнообязанные должны назвать звание, военную специальность, даты прохождения службы и отдельно рассказать об участии в военных конфликтах и войнах - причем как в качестве участника, так и в качестве пострадавшего. Необходимо также сообщить о навыках обращения с радиоактивными, химическими, биологическими и взрывчатыми веществами. Честные ответы на большинство из поставленных вопросов могут стать поводом для отказа в получении визы.

В посольстве США опровергли утверждение некоторых СМИ о том, что россиянам, намеревающимся посетить США, придется проходить через процедуры измерения формы черепа и сканирования глазного яблока. Эти утверждения "носят смешной характер", сказали в дипмиссии.

В посольстве пояснили, что "новая анкета введена с целью получения дополнительной информации и недопущения получения неиммиграционных виз для въезда в США потенциальными террористами".

Согласно пресс-релизу, новая анкета, которая уже существует на английском и русском языках, должна подаваться одновременно с заявлением на получение неиммиграционной визы.

"Консульский отдел посольства США не будет принимать заявления на получение неиммиграционной визы без новой анкеты, за исключением дипломатических и официальных случаев", - говорится в пресс-релизе.

В нем подчеркивается, что "требование о заполнении формы DS- 157 не распространяется на дипломатов, государственных должностных лиц, совершающих официальные поездки, и представителей определенных международных организаций, таких, как ООН или Всемирный банк". Однако это требование распространяется на личных сотрудников таких лиц.

"Посольство США в Москве считает, - подчеркивается в пресс- релизе, - что это новое требование не приведет к значительному увеличению времени, требующемуся на обработку заявлений на получение виз".

Американское посольство также "по-прежнему просит всех заявителей на получение неиммиграционных виз подавать заявления как можно раньше срока планируемой поездки".

Там также опровергли сообщение о том, что в год около 80% россиян отказывают в получении въездной визы в США. Официальная цифра отказов колеблется в среднем в пределах 30% ежегодно, указали в дипмиссии.

Введение новых правил Госдепартамент США объясняет требованиями повышенной безопасности после террористических актов 11 сентября и проведением военной кампании в Афганистане.