Инспекторам ООН предстоит ответить на два ключевых вопроса: имеются ли в боеголовках следы отравляющих веществ, и были ли эти ракеты заявлены в списке, представленном ООН
Архив NEWSru.com
Инспекторам ООН предстоит ответить на два ключевых вопроса: имеются ли в боеголовках следы отравляющих веществ, и были ли эти ракеты заявлены в списке, представленном ООН Согласно заявлениям инспекторов ООН, они обнаружили 11 122-мм боеголовок в ходе осмотра хранилища боеприпасов в Ухайдере, в 75 милях к югу от Багдада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инспекторам ООН предстоит ответить на два ключевых вопроса: имеются ли в боеголовках следы отравляющих веществ, и были ли эти ракеты заявлены в списке, представленном ООН
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно заявлениям инспекторов ООН, они обнаружили 11 122-мм боеголовок в ходе осмотра хранилища боеприпасов в Ухайдере, в 75 милях к югу от Багдада
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам генерала Хосама Мохаммеда Амина, иракского офицера по связям с инспекторами ООН, речь идет о снарядах, которые были доставлены в Ирак в 1988 году, о них забыли и срок их годности уже истек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Багдад утверждает, что уничтожил все, но недостаточно хорошо вел учет. Если найденные боеголовки являлись частью этих запасов, или они никогда не вносились в списки имеющегося оружия, это будет означать, что не все оружие было уничтожено
Архив NEWSru.com

Инспекторам ООН предстоит ответить на два ключевых вопроса: имеются ли в боеголовках следы отравляющих веществ, и были ли эти ракеты заявлены в списке, представленном ООН, пишет сегодня La Stampa (перевод на сайте Inopressa.ru).

Согласно заявлениям инспекторов ООН, они обнаружили 11 122-мм боеголовок в ходе осмотра хранилища боеприпасов в Ухайдере, в 75 милях к югу от Багдада.

14 февраля 1991 года американская авиация уже бомбила этот объект. На этом же складе была найдена и 12-я ракета, но ее должны тщательно исследовать, поскольку она отличается от 11 других обнаруженных ракет.

Представитель ООН Хиро Уеки заявил, что речь идет о боеприпасах в прекрасном состоянии. По словам генерала Хосама Мохаммеда Амина, иракского офицера по связям с инспекторами ООН, речь идет о снарядах, которые были доставлены в Ирак в 1988 году, о них забыли и срок их годности уже истек. Кроме того, об этих ракетах сообщалось в докладе ООН. Эти ракеты малой дальности способны поражать цель на расстоянии не больше 20 километров. Они оснащены обычными боеголовками и поэтому являются разрешенным оружием, поскольку Багдаду запрещено иметь ракеты с дальностью свыше 150 километров. Если эти ракеты будут оснащены боеголовками с химическими или бактериологическими веществами, то тогда это будет запрещенное оружие.

По данным ООН, иракцы до сих пор не представили убедительных доказательств уничтожения 4 тонн нервно-паралитического газа VX, 20 тысяч литров веществ для производства бактериологического оружия, запасов антракса, 15 тысяч боеприпасов с биологическими веществами и 6 тысяч химических бомб. Багдад утверждает, что уничтожил все, но недостаточно хорошо вел учет. Если найденные боеголовки являлись частью этих запасов или никогда не вносились в списки имеющегося оружия, это будет означать, что не все оружие было уничтожено - определенные запасы были спрятаны.

Некоторые военные источники, в том числе итальянский генерал Анжиони, выдвигают предположение о том, что речь идет о старых боеприпасах времен войны с Ираном. В этом случае, возможно, сами американцы поставили их Саддаму через нынешнего главу Пентагона Дональда Рамсфельда.

Министр обороны в администрации Буша выполнял поручение президента Рейгана по оказанию помощи Багдаду в конфликте против исламского режима Тегерана, который в то время был основным противником Вашингтона. В этом случае остается лишь выяснить, являются ли эти ракеты пригодными к применению.

США пока не считают найденные в Ираке боеголовки доказательством наличия химоружия

Администрация США не считает, что обнаруженные в Ираке инспекторами ООН 11 снарядов для реактивной артиллерии, способные доставлять химические заряды, могут служить окончательным доказательством наличия у иракцев оружия массового поражения. Об этом заявили журналистам в Вашингтоне высокопоставленные американские чиновники.

Однако они отметили необходимость тщательного изучения всех 11 найденных боеголовок для ответа на вопрос: содержали ли они когда-нибудь химические вещества. Представитель Белого дома Скотт Макклеллан заявил: "Администрация в курсе сообщений об обнаружении боеголовок, и сейчас мы ожидаем подробную информацию от инспекторов".

В свою очередь, постоянный представитель США при ООН Джон Негропонте назвал последнее развитие событий в Ираке "интересным". Он добавил: "Дождемся 27 января (день предоставления Совету Безопасности ООН отчета инспекторов), а потом посмотрим", - передает "Интерфакс".

Высокопоставленный американский дипломат отказался отвечать на вопрос журналистов о том, означает ли находка пустых боеголовок подтверждение заявления президента Джорджа Буша о наличии у режима Ирака оружия массового поражения.

В приватных беседах инспекторы ООН заявляют о том, что находка представляет собой лишь небольшую часть из десятков тысяч 122-мм химических снарядов, которые были в прошлом у Ирака, в чем он сам признался. Ирак заявил, что во время войны с Ираном он использовал более 100 тысяч химических боеприпасов и проинформировал предыдущую группу инспекторов о том, что после войны в заливе у него остался 56281 такой боеприпас.

По словам одного из представителей администрации Буша, хотя боеголовки сами по себе не тянут на "явную улику", они вызывают "много вопросов", пишет сегодня The Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

Представитель МИД Великобритании заявил о том, что пока слишком рано говорить о том, что находка повлечет за собой какие-либо последствия. "Оценку этой находке должны дать инспекторы ООН", - отметил он.

Ирак: находки инспекторов - "буря в стакане воды"

Иракские должностные лица считают "бурей в стакане воды" обнаружение инспекторами ООН по разоружению снарядов для реактивной артиллерии, способных доставлять химические боеголовки. "Это всего лишь пустые ракеты с истекшим сроком давности, - заявил главный офицер по связям с инспекторами ООН генерал Хоссам Мухаммед Амин. - Это буря в стакане воды".

По его словам, Ирак не имеет химического или бактериологического оружия или чего-то другого, "связанного с оружием массового уничтожения". Cо своей стороны, по данным ООН, найденные заряды находятся "в отличном состоянии" и похожи на те, которые Ирак импортировал в начале 1980-х годов, когда воевал с соседним Ираном. По мнению специалистов международной организации, сейчас еще рано делать выводы о значении этой находки.