На Кубе решают, как бороться с наркоторговцами
Архив NEWSru.com
На Кубе решают, как бороться с наркоторговцами За последние 7 лет в кубинских аэропортах было зарегистрировано 175 попыток ввоза или вывоза наркотиков
 
 
 
На Кубе решают, как бороться с наркоторговцами
Архив NEWSru.com
 
 
 
За последние 7 лет в кубинских аэропортах было зарегистрировано 175 попыток ввоза или вывоза наркотиков
Архив NEWSru.com

На Кубе открылась 2-я Региональная конференция по борьбе с наркотиками. В ее работе принимают участие представители 15 карибских государств, а в качестве приглашенных присутствуют делегации из России, США, Канады, Великобритании и Италии.

Выступая на конференции представитель ООН Альдо Лале-Демос заявил, что ежегодно наркоторковцы, действующие странах Карибского бассейна, получают прибыль в размере 3,3 млрд долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Страны Карибского бассейна активно используются для переправки наркотиков в США и европейские государства. Однако в последнее время наркоторговцы несколько изменили пути доставки наркотиков. Раньше они переправляли "товар" в США через территории Пуэрто-Рико, Гаити и небольших государств восточной части Карибского бассейна. А сейчас для этих поставок используются Ямайка и Багамские острова. Для переправки наркотиков в Европу торговцы активнее стали использовать восточно-карибские страны и Кубу.

По словам Лале-Демоса, ООН обеспокоена высокой активностью банд контрабандистов в Карибском бассейне. В связи с этим были разработаны проекты по сотрудничеству со странами региона в борьбе с контрабандой наркотиков на сумму в 4,7 млн долларов.

Министр юстиции Кубы Роберто Диас Сотолонго, в свою очередь, заявил, что отказ США подписать с Кубой соглашение о сотрудничестве в борьбе с контрабандой наркотиков нанес ущерб всем странам Карибского бассейна и самим Соединенным Штатам.

Два года назад Гавана предложила Вашингтону подписать всеобъемлющее соглашение в области борьбы с торговлей наркотиками, однако эта инициатива была отвергнута нынешней администрацией США.

Недавно Куба вновь призвала Белый дом заключить договор о сотрудничестве в противодействии контрабанде наркотиков.

По словам Диаса Сотолонго, за последние семь лет в кубинских аэропортах было зарегистрировано 175 попыток ввоза или вывоза наркотиков. За этот период арестовано более 200 иностранных граждан, уличенных в причастности к контрабанде наркотиков, и конфисковано 65 тонн наркотических веществ.