Ребенок с большими темными глазами проходит по документам под номером 81. Это было 81-е поступление, зарегистрированное 26 декабря в клинике. Персонал больницы ночью прячет его в операционной из страха, что потенциальные родители могут его украсть
Der Spiegel
Ребенок с большими темными глазами проходит по документам под номером 81. Это было 81-е поступление, зарегистрированное 26 декабря в клинике. Персонал больницы ночью прячет его в операционной из страха, что потенциальные родители могут его украсть В Шри-Ланке погибло не менее 12 тысяч детей, 40% всех жертв
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ребенок с большими темными глазами проходит по документам под номером 81. Это было 81-е поступление, зарегистрированное 26 декабря в клинике. Персонал больницы ночью прячет его в операционной из страха, что потенциальные родители могут его украсть
Der Spiegel
 
 
 
В Шри-Ланке погибло не менее 12 тысяч детей, 40% всех жертв
Tamilnet
 
 
 
"Это был сумасшедший день, - говорит медсестра Пушпарани. - У нас было 550 трупов, и на всех не хватало бирок. А среди трупов лежал ребенок и плакал"
Tamilnet

В маленьком местечке на побережье Шри-Ланки девять семейных пар отчаянно спорят из-за младенца, спасшегося во время страшного наводнения. Один из предполагаемых отцов угрожает застрелиться, другие обращаются в суд. Ребенок находится в больнице под охраной, передает немецкая газета Der Spiegel. Последнее слово - за анализом ДНК (перевод материала на сайте Inopressa.ru).

Ребенок с большими темными глазами проходит по документам под номером 81. Это было 81-е поступление, зарегистрированное 26 декабря в клинике. Персонал больницы ночью прячет его в операционной из страха, что потенциальные родители могут его украсть.

Когда ее настигло цунами, Дженита Джеяраджа подхватила своих трехмесячного сына и младшую сестру и вскарабкалась на бетонную стену. Но цунами опрокинуло стену, и Дженита с детьми упала в воду.

Сначала она думала, что ее сын погиб. Но потом старик-сосед рассказал, что он нашел ребенка и отнес его в больницу в Калмунаи. Рядом с младенцем лежало несколько трупов. "Это был сумасшедший день, - говорит медсестра Пушпарани. - У нас было 550 трупов, и на всех не хватало бирок. А среди трупов лежал ребенок и плакал".

Когда несчастная женщина примчалась в клинику, чтобы забрать своего ребенка, ей его не отдали. На него претендовало уже восемь семейных пар, которые тоже считали его своим.

Для 25-летней Джениты борьба за ребенка является новым кошмаром нелегкой жизни. "Цунами унесло наш дом и, конечно, все документы, связанные с рождением нашего сына. Фотографии, свидетельство о рождении - все пропало", - рассказывает всем её мать, которая находится в лагере беженцев. Сердца дочери и ее мужа разбиты. Они потеряли все, кроме ребенка. Это их сын, у него такая же улыбка, как у моей дочери".

Клиника обратилась за помощью к полиции и властям, потому что на ребенка претендуют несколько человек. Одна супружеская пара подала на больницу в суд, так как им не отдают ребенка. Один из отцов угрожал, что он убьет себя и жену, если им не отдадут ребенка. Одна из матерей пообещала убить врачей, если она не получит мальчика, пишет газета.

Теперь судьба младенца под номером 81, которому около четырех месяцев, полностью в руках чиновников. Кто же настоящая мать младенца, покажет анализ ДНК. "Вполне понятно, что люди реагируют таким образом, – говорит акушер-гинеколог Мухунтхан. – Потерю ребенка вынести невозможно. И если вдруг появляется какой-то ребенок того же возраста, то им кажется, будто это их собственный. Наверное, родители не лгут, но генетический тест – это единственная возможность", - говорит Мухунтхан.

Борьба за ребенка свидетельствует о масштабах бедствия, поразившего семьи в Шри-Ланке и других странах, переживших наводнение, пишет издание.

В Шри-Ланке погибло не менее 12 тысяч детей, 40% всех жертв. "Это трагическая ситуация, - говорит пресс-секретарь неправительственной организации Save the Children. - По прошествии времени поиски детей доводят все больше родителей до отчаяния, как сейчас в Калмунаи".

Младенец, к счастью, не понимает драматизма ситуации. В воскресенье ребенок играл, лежа под розовой москитной сеткой, и широко улыбался всем посетителям, пишет газета.