Президент Таджикистана пообещал Ирану экономическую помощь перед угрозой введения санкций СБ ООН
IRIBNews
Президент Таджикистана пообещал Ирану экономическую помощь перед угрозой введения санкций СБ ООН
 
 
 
Президент Таджикистана пообещал Ирану экономическую помощь перед угрозой введения санкций СБ ООН
IRIBNews

В Тегеран в понедельник вечером с официальным визитом прибыл президент Таджикистана Имомали Рахмонов. По итогам переговоров между лидерами Таджикистана и Ирана должно быть подписано соглашение о расширении торговых отношений.

По прибытии в международный аэропорт Мехрабад, президента Таджикистана встречал министр торговли Ирана Масуд Мир-Каземи. По случаю прибытия Имомали Рахмонова во вторник будет проведена торжественная встреча в президентском дворце Махмуда Ахмади Нежада.

Эксперты говорят о том, что нынешний визит "откроет новую главу в отношениях между Тегераном и Душанбе", цитирует NEWSru Israel агентство IRNA.

В ходе двухдневного визита Рахмонов проведет переговоры с президентом Ирана Махмудом Ахмади Нежадом и другими высокопоставленными государственными чиновниками. Помимо переговоров с президентом Ирана, таджикский лидер планирует встретиться со спикером меджлиса Ирана Голям-Али Хадад-Аделем, председателем совета по целесообразности Ирана, бэкс-президентом Акбаром Хашеми Рафсанджани и министром иностранных дел Манучером Моттаки.

Но основной темой переговоров станет экономическое сотрудничество. Судя по публикациям в иранской прессе, по итогам переговоров между лидерами Таджикистана и Ирана, перед угрозой экономических санкций, должно быть подписано соглашение о расширении торговых отношений.

В 2005 году товарооборот между двумя этими странами составил 130 миллионов долларов. Иран экспортировал, главным образом, продукты питания и стройматериалы, и импортировал из Таджикистана алюминий и хлопок. В последние годы Тегеран оказал значительную помощь Душанбе. В частности, были вложены значительные средства в строительство туннеля Анзаб и Сангтуду-2 (стоимость проекта оценивается в 160-180 миллионов долларов).