Фидель Кастро сам настоял на проведении операции, после которой у него возникли серьезные осложнения и привели к возникновению инфекции
RTV International
Фидель Кастро сам настоял на проведении операции, после которой у него возникли серьезные осложнения и привели к возникновению инфекции Фидель Кастро сам настоял на проведении операции, после которой у него возникли серьезные осложнения и привели к возникновению инфекции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Фидель Кастро сам настоял на проведении операции, после которой у него возникли серьезные осложнения и привели к возникновению инфекции
RTV International
 
 
 
Фидель Кастро сам настоял на проведении операции, после которой у него возникли серьезные осложнения и привели к возникновению инфекции
RTV International
 
 
 
Фидель Кастро сам настоял на проведении операции, после которой у него возникли серьезные осложнения и привели к возникновению инфекции
RTV International

Фидель Кастро сам настоял на проведении операции, после которой у него возникли серьезные осложнения, приведшие к возникновению инфекции. Об этом сообщает сегодня испанская газета El Pais, которая накануне опубликовала статью, заверив, что кубинский лидер страдает от перитонита, и находится в тяжелом состоянии.

- В последние месяцы Кастро встречался с представителями Латинской Америки

Кастро отказался от осуществления операции, которая предусматривает установку внешнего катетера. В случае осуществления такого хирургического вмешательства кубинский лидер значительное время имел бы ограниченные возможности для физической активности, а затем ему предстояла бы повторная операция, передает ИТАР-ТАСС.

Однако Кастро и его ближайшее окружение отвергло этот вид операции, посчитав его "неудобным", сообщает El Pais со ссылкой на медицинские источники в одном из мадридских госпиталей. В результате кубинскому лидеру была сделана другая операция, значительно более сложная. Она привела к возникновению перитонита.

Накануне издание сообщило, что лидер кубинской революции находится в тяжелом состоянии". Кастро перенес три операции на толстом кишечнике, все они были неудачными.

Как заявил Хосе Луис Гарсиа Сабридо - глава отделения хирургии мадридской клиники имени Грегорио Мараньона, который в декабре посетил Кубу по приглашению местных коллег, у 80-летнего Кастро нет ракового заболевания, однако он страдает от сильной инфекции в толстом кишечнике. Операции привели к осложнениям.

Испанский хирург Хосе Луис Сабридо, который обследовал кубинского лидера, назвал "необоснованной" появившуюся во вторник информацию, будто состояние здоровья Фиделя Кастро очень тяжелое. Однако в интервью американской телекомпании CNN этот врач заявил, что он придерживается мнения, высказанного им 26 декабря по возвращении из Гаваны, которую посетил по приглашению кубинских коллег.

В тот день испанский хирург сообщил, что у руководителя Кубы нет ракового заболевания, и что он выздоравливает после сложной хирургической операции на кишечнике, проведенной 27 июля. "Пока ничего не изменилось", - отметил он.

Последние 20 лет Кастро страдал серьезным воспалением кишечника, которое резко обострилось летом минувшего года, вызвав сильное кровотечение, и высокопоставленного пациента пришлось срочно оперировать кубинским врачам. Однако, по данным СМИ, в результате инфекция распространилась, вызвав перитонит. Медикам пришлось удалить часть кишечника.

Фидель Кастро вряд ли вернется к управлению государством, считает помощник директора Центра Дэвиса в Гарвардском университете, участник международного дискуссионного клуба "Валдай" Маршалл Голдман. "Было ясно, что Кастро серьезно болен, он не появился на ряде серьезных встреч. Его недееспособность очевидна уже давно. По моему впечатлению, Кастро находится у власти дольше всех ныне живущих лидеров, и его уход с политического поста был бы логичным", - сказал Голдман.

Посол Кубы в Доминиканской Республике Хуан Астиасаран Себальо также уверен в том, что Кастро не вернется к управлению Кубой. По словам кубинского дипломата, революция и социализм на Кубе уже способны существовать и развиваться без Фиделя Кастро. "За почти 50 лет революционного процесса Фидель Кастро сумел создать такую политико-государственную систему, которая способна обеспечивать развитие социализма и после его смерти. Хотя, бесспорно, фигура столь огромного, исторического масштаба является незаменимой на Кубе, да и в любой другой стране, обладающей лидером подобного Фиделю Кастро уровня ", - подчеркнул посол.

В последние месяцы Кастро встречался с представителями Латинской Америки

Между тем, согласно неназванному источнику в правительстве США, больной Кастро в последние месяцы проводил встречи с неизвестными иностранными политиками, сообщает AP.

Представитель правительства отказался назвать имена этих людей, однако пояснил, что этими встречами, которые проводились, в основном, с представителями латинской Америки, Кастро пытался укрепить основы передачи власти новому правительству, которое он создал в последнее время.

В отчете о глобальных угрозах, опубликованном на прошлой неделе, глава Национального разведуправления США Джон Негропонте заявил, что таким образом Фидель Кастро и его брат Рауль пытаются создать базу для безопасной передачи власти. "С точки зрения политики Соединенных Штатов, мы не должны допустить этого", - заявил Негропонте. "Мы хотим видеть Кубу свободным государством после того, как Фидель Кастро отойдет от власти", - добавил он.

Негропонте также отметил, что дни Кастро "сочтены", это высказывание позже было подтверждено представителем правительства США. Он сообщил, что американская разведка полагает, что Кастро умрет в течение 2-3 месяцев, однако аналитики до сих пор не знают, в чем конкретно заключается причина его недуга.

Выступая позже перед сенаторами, которые спросили Негропонте о событиях на Кубе, которые могут произойти после смерти Кастро, глава разведки отметил: "Мы не можем предположить этого со всей уверенностью, учитывая особенности менталитета народа, который столько лет пребывал под гнетом диктатора. Их оппозиция все эти годы подвергалась репрессиям, поэтому народ Кубы не привык открыто высказывать свою точку зрения".

Несмотря на неопределенность судьбы Кубы, Коммунистическая партия этой страны продолжает осуществлять контроль над островом. Глава Военной разведки США генерал-лейтенант Майкл Мэйплз заявил, что Рауль Кастро, вероятно, продолжит политику своего старшего брата - "по крайней мере, на первых этапах". "Рауль Кастро пользуется большим уважением среди кубинских военных лидеров, которые станут ключевым фактором, обеспечивающим успех новой власти в стране", - заявил Мэйплз.

Президент Венесуэлы Уго Чавес, близкий друг Кастро и его политический союзник, заявил, что несколько дней назад встречался с кубинским лидером и опроверг сведения о том, что Кастро при смерти. "Я не врач, я не сижу у кровати Кастро, но я уверен, что состояние Кастро не настолько плохое. Я получил недавно информацию о том, что Кастро постепенно выздоравливает. Я не буду разглашать детали, но и не стану поддерживать тех, кто уже не раз похоронил Фиделя Кастро", - заявил Чавес.