Chicago Tribune: власти России активизируют запугивание молодых диссидентов
Архив NEWSru.com
Chicago Tribune: власти России активизируют запугивание молодых диссидентов В пример издание приводит насильственный и незаконный призыв в армию активиста продемократической организации "Оборона" Олега Козловского, расценивая это как очередной шаг, предпринятый для того, чтобы заткнуть рот подобным оппозиционным группам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Chicago Tribune: власти России активизируют запугивание молодых диссидентов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В пример издание приводит насильственный и незаконный призыв в армию активиста продемократической организации "Оборона" Олега Козловского, расценивая это как очередной шаг, предпринятый для того, чтобы заткнуть рот подобным оппозиционным группам
vkontakte.ru
 
 
 
Среди молодых россиян мысль о призыве в армию вызывает ужас, так как они прочли очень много историй о частях, где допускается рабский труд, и о том, как призывников калечат или убивают при травле новичков
RTV International

Сейчас, когда Россия переживает весьма важный предвыборный период, появляется все больше свидетельств того, что небольшое, но энергичное сообщество продемократических молодых активистов в стране взято в кольцо властями, твердо намеренными задушить все ростки оппозиции на местах, пишет Chicago Tribune.

В пример издание приводит насильственный и незаконный призыв в армию активиста продемократической организации "Оборона" Олега Козловского, расценивая это как очередной шаг, предпринятый для того, чтобы заткнуть рот подобным оппозиционным группам. В самой "Обороне" ничуть не сомневаются, что Козловского призвали по прямому указанию ФСБ РФ, а истинной причиной случившегося является его политическая активность - Козловский в течение двух лет докучал Кремлю: возглавлял оппозиционное молодежное движение, участвовал в организации митингов против президента РФ Владимира Путина и критиковал режим в своем русскоязычном блоге.

Молодые россияне, сотрудничающие с молодежными оппозиционными движениями, сообщают, что подвергаются преследованиям или запугиванию со стороны сотрудников спецслужб и милиции, которые предостерегают, что им лучше отказаться от политической деятельности. В ряде случаев власти побуждали молодых людей доносить о деятельности их товарищей, указывает американская газета. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

Воинская повинность – "больной вопрос" для молодежи

В случае Козловского, говорят его друзья, власти воспользовались стопроцентно надежным способом пресечь его политическую деятельность и показать другим, насколько рискованно оставаться в составе оппозиционных молодежных организаций. Среди молодых россиян мысль о призыве в армию вызывает ужас, так как они прочли очень много историй о частях, где допускается рабский труд, и о том, как призывников калечат или убивают при травле новичков, пишет Chicago Tribune.

Такие молодежные организации, как молодежное крыло "Яблока" и "Оборона", плохо финансируются и очень малы по сравнению с целой армадой пропутинских молодежных организаций, взращиваемых Кремлем. Но в ситуации, когда на март намечены выборы нового президента на смену Путину, власти ничто не оставляют на волю случая, говорят лидеры молодежной оппозиции и правозащитники.

"Они всех и всего боятся, - говорит глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, один из виднейших лидеров российского правозащитного движения. - Они разгоняют даже самые маленькие пикеты. Им кажется, что у них нет других способов, кроме запугивания и угроз. И они знают, что для российской молодежи воинская повинность - это очень больной вопрос".

По-видимому, "случай Козловского" - первый, когда российские власти воспользовались воинской повинностью для подавления молодежных оппозиционных организаций, но руководители этих организаций сообщают, что в последнее время запугивание их членов нарастает, продолжает газета.

Осенью прошлого года два следователя из управления по борьбе с организованной преступностью МВД РФ вызвали к себе 17-летнюю студентку Анастасию Фазулину, которая является активисткой молодежного "Яблока". Следователи хотели, чтобы Фазулина стала их информатором о происходящем в этом движении.

Когда Фазулина ответила отказом, следователи прибегли к угрозам. "По ее словам, они сказали: "Мы знаем, где вы живете, так что вам лучше с нами сотрудничать". Фазулина все равно отказалась иметь с ними дело и ушла, но случившееся ее глубоко встревожило. "Я слегка запсиховала, - призналась Фазулина. - У меня такое ощущение, будто мы вернулись назад, в советские времена".

Сначала предупреждение, потом смерть

Осенью прошлого года Юрий Червочкин, 22-летний активист из оппозиционного движения "Другая Россия" экс-чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова, сообщил товарищам, что власти РФ предостерегают его, заставляя прекратить политическую деятельность.

22 ноября Червочкин позвонил своему товарищу Алексею Сочневу и сообщил, что за ним следят офицеры из управления борьбы с организованной преступностью МВД. По словам Сочнева, через полчаса Червочкин был найден жестоко избитым около своего дома в пригороде Москвы. Спустя 18 дней он умер. По его делу до сих пор никто не арестован, отмечает газета.

В то же время молодые оппозиционеры говорят, что не прекратят свою деятельность перед лицом усиливающегося запугивания. 23-летняя Наталья Кириленко, сотрудничавшая как с молодежным "Яблоком", так и с "Обороной", говорит, что притеснение властями молодежной оппозиции, возможно, в действительности является "хорошим знаком. Если они с нами борются, значит, нас боятся, так что мы в состоянии чего-то добиться".

Кириленко и сама сталкивалась с российскими спецслужбами. Летом 2006 года офицер ФСБ предложил ей встретиться в одном московском кафе. "Он не был со мной груб, - рассказала она. - Держался доброжелательно, даже слишком доброжелательно. Он сказал, что знает все обо мне и моей семье". По словам Кириленко, офицер, назвавшийся "Алексей", подробно описал ее поездку в качестве журналиста-фрилансера на российский Северный Кавказ в 2002 году - всех людей, с которыми она говорила, все дома, в которых она побывала.

Он попросил ее дать информацию об обеих вышеупомянутых молодежных организациях, в первую очередь об "Обороне". Когда Кириленко уперлась, офицер упомянул о ее родственниках. "Он сказал, что мне лучше пойти ему навстречу, так как с моими родственниками может случиться все что угодно, - рассказала Кириленко. - Он сказал: "Я знаю, что ваш отец водит машину, а это опасно. С человеком, который водит машину, может случиться все что угодно".