Адвокаты Владимира Алексеева и Вячеслава Рябцева просят власти Украины предоставить их подзащитным политическое убежище. Таким образом они пытаются избежать уголовного преследования, которое им грозит при экстрадиции в Россию
НТВ
Адвокаты Владимира Алексеева и Вячеслава Рябцева просят власти Украины предоставить их подзащитным политическое убежище. Таким образом они пытаются избежать уголовного преследования, которое им грозит при экстрадиции в Россию Впрочем, украинская Генпрокуратура уже высказала сомнения в реалистичности подобных планов юристов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокаты Владимира Алексеева и Вячеслава Рябцева просят власти Украины предоставить их подзащитным политическое убежище. Таким образом они пытаются избежать уголовного преследования, которое им грозит при экстрадиции в Россию
НТВ
 
 
 
Впрочем, украинская Генпрокуратура уже высказала сомнения в реалистичности подобных планов юристов
НТВ
 
 
 
Экстрадируемые обвиняются по пунктам "а", "в", "ж" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, группой лиц по предварительному сговору). Санкция предусматривает до пожизненного заключения
НТВ

Адвокаты Владимира Алексеева и Вячеслава Рябцева просят власти Украины предоставить их подзащитным политическое убежище. Таким образом они пытаются избежать уголовного преследования, которое им грозит при экстрадиции в Россию, пишет Life News.

Впрочем, украинская Генпрокуратура уже высказала сомнения в реалистичности подобных планов юристов. "Материалы данного дела носят чисто уголовный характер и не имеют политической подоплеки, - подчеркнул начальник пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Юрий Бойченко. - Причин для предоставления политического убежища этим гражданам у Украины нет. Для этого как минимум им придется доказать факты политических репрессий или другие формы злоупотребления власти своим положением".

"Какое может быть политическое преследование у уголовников? Они что, политики? Нет", - сказал Бойченко в интервью РИА "Новости".

Ранее он отметил также, что "процесс экстрадиции идет, как положено, без всяких задержек". В беседе в понедельник он снова выразил уверенность в том, что после определенных процедур, которых требует международная конвенция, Андреев и Рябцев будут переданы российской стороне.

Экстрадируемые обвиняются по пунктам "а", "в", "ж" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, группой лиц по предварительному сговору). Санкция предусматривает до пожизненного заключения.

Остальных членов банды Цапка, задержанных в РФ, перевели в Северную Осетию

Обвиняемые по делу о массовом убийстве в кубанской станице Кущевская, в том числе главный фигурант - Сергей Цапок, переведены для содержания под стражей в Северную Осетию, сообщил РИА "Новости" источник в правоохранительных органах республики.

По его словам, фигуранты дела содержатся в изоляторе временного содержания МВД республики. "По всей видимости, Цапок и остальные члены преступной группы переведены для содержания под стражей в Северную Осетию, потому что у нас располагается следственная группа главного следственного управления Следственного комитета России по ЮФО и СКФО, расследующая резонансные преступления, совершенные в регионе", - уточнил собеседник.