Янукович уволил главу своей администрации и подписал часть "недемократичных" законов
Global Look Press
Янукович уволил главу своей администрации и подписал часть "недемократичных" законов Указ об освобождении Левочкина от должности главы администрации президента Януковича опубликован на официальном сайте главы Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Янукович уволил главу своей администрации и подписал часть "недемократичных" законов
Global Look Press
 
 
 
Указ об освобождении Левочкина от должности главы администрации президента Януковича опубликован на официальном сайте главы Украины
Сегодня.ua
 
 
 
Кроме того, Янукович подписал часть законопроектов, внесение которых в Верховную Раду Украины вызвало целую бурю негодования и протесты со стороны оппозиционных сил парламента
Архив NEWSru.com

Президент Украины Виктор Янукович освободил от должности главы своей администрации Сергея Левочкина на фоне слухов о его готовящейся отставке. Также украинский лидер подписал часть поправок к рассмотренным ранее в Верховной Раде законам, которые многим политикам на Западе показались чересчур суровыми и "недемократичными".

Указ об освобождении Левочкина от должности главы администрации президента Януковича опубликован на официальном сайте главы Украины. Как отмечает "Эхо Москвы", слухи о возможной отставке руководителя президентской администрации ходили уже давно - после разгона Евромайдана.

Кроме того, Янукович подписал часть законопроектов, внесение которых в Верховную Раду Украины вызвало целую бурю негодования и протесты со стороны оппозиционных сил парламента, сообщает NEWSru.ua.

Отметим, что эти документы, в частности, позволяют ограничивать доступ пользователей к интернет-ресурсам на основании заключений экспертов. Кроме того, они вводят уголовную ответственность за клевету и "экстремистскую деятельность", которая определяется довольно широко, а также за осквернение военных памятников.

Наиболее одиозные нововведения - это поправки к закону о "О судоустройстве и статусе судей" о дополнительных мерах защиты безопасности граждан авторства депутатов-регионалов Вадима Колесниченко и Владимира Олейника. Формально их проект призван защитить судей, но фактически его положения ужесточают законодательство Украины в различных сферах - от проведения митингов до покупки SIM-карт для телефонов.

Янукович подписал закон "О внесении изменений в закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальные законы относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан", а также закон об изменениях в Регламент Верховной Рады (упрощает порядок предоставления согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание или арест народных депутатов, которые совершили преступление).

Кроме того, подписаны законы "Об ответственности за административные правонарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, зафиксированные в автоматическом режиме"; закон относительно ответственности за совершение административных правонарушений во время проведения футбольных матчей; закон о внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс относительно заочного уголовного производства.

Примечательно, что власти США и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) признали принятые законы подрывающими демократические принципы, а также нарушающими право на мирные протесты и свободу слова. В МИДе Украины комментарии иностранных коллег назвали вмешательством в украинскую политику и призвали их к объективности и взвешенности в подобных оценках, пишет NEWSru.ua

Телеканал "Дождь" после новости о ряде жестких поправок в украинском законодательстве вспомнил меткое выражение депутата Дмитрия Гудкова, назвавшего Госдуму РФ "взбесившимся принтером", после того, как ею были приняты законы, схожие по направленности с нынешними украинскими законопроектами. "Государственная дума превратилась во "взбесившийся принтер", как мы ее называем. Она принимает жесткие антиконституционные законы, устанавливающие наказания за участие в акциях протеста. Чиновники делают все, чтобы запугать граждан и заставить их бояться выходить на улицы", - отмечал тогда политик.