Изображение вызвало возмущение пользователей соцсетей. Магазины H&M в ЮАР подверглись нападениям
Reuters
Изображение вызвало возмущение пользователей соцсетей. Магазины H&M в ЮАР подверглись нападениям
 
 
 
Изображение вызвало возмущение пользователей соцсетей. Магазины H&M в ЮАР подверглись нападениям
Reuters

Семья пятилетнего мальчика-модели Лиама Манго со скандальной рекламной фотографии шведского бренда одежды H&M переехала из своего дома в Стокгольме "по соображениям безопасности". Об этом рассказала его мать Терри Манго, передает BBC.

По ее словам, после того, как бренд обвинили в расизме, а она попыталась его защитить, гнев критиков перекинулся и на нее. "Они считают, что я продалась. Я - позор афроамериканцев и всех чернокожих. Они считают, что я продала сына за деньги," - рассказала женщина.

Манго добавила, что, несмотря на негативную реакцию на рекламу H&M, она по-прежнему не считает, что создателями фотографии с ее сыном в толстовке с надписью "Самая крутая обезьяна в джунглях" двигало желание кого-то оскорбить. "Я уважаю мнение других по этому вопросу. Я знаю, что расизм существует, но надпись на толстовке расистской не считаю", - заявила она.

Женщина добавила, что сам Лиам ажиотажа, который вызвала его фотография, не понимает: "Он понятия не имеет, что происходит, ему всего пять лет. Он еще не сталкивался (с расизмом)".

Скандал с рекламой H&M разгорелся в начале января. На официальном сайте бренда одежды было опубликовано фото темнокожего ребенка в толстовке с надписью "Самая крутая обезьяна в джунглях". Изображение вызвало возмущение пользователей соцсетей. Магазины H&M в ЮАР подверглись нападениям. Акции координировала леворадикальная партия "Борцы за экономическую свободу", которая сочла рекламу H&M вопиющим проявлением расизма.

Компания H&M принесла извинения за фото, но активисты в ЮАР заявили, что их не принимают. Депутат от партии "Борцы за экономическую свободу" Флойд Шивамбу в субботу в Twitter назвал происходящее последствиями проявления расизма: "Все разумные люди должны согласиться, что магазинам (H&M) нельзя позволить продолжать работать в Южной Африке".

Известный канадский музыкант The Weeknd, работавший с H&M, присоединился к числу критиков и заявил о прекращении сотрудничества с компанией. Позже его примеру последовал рэпер G-Eazy, который в марте выпустил линию одежды с H&M.