В Великобритании началась крупнейшая за последние четверть века 24-часовая забастовка работников общественного и коммунального сектора
Архив NTVRU.com
В Великобритании началась крупнейшая за последние четверть века 24-часовая забастовка работников общественного и коммунального сектора Вечером к ним намерены присоединиться сотрудники метрополитена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Великобритании началась крупнейшая за последние четверть века 24-часовая забастовка работников общественного и коммунального сектора
Архив NTVRU.com
 
 
 
Вечером к ним намерены присоединиться сотрудники метрополитена
home.swipnet.se
 
 
 
В результате запланированной забастовки жителей Лондона ожидает неминуемый транспортный хаос
data.pg2k.hd.org
 
 
 
Акция состоится в знак протеста против планов частичной приватизации метро
home.wanadoo.nl

В Великобритании началась крупнейшая за последние четверть века 24-часовая забастовка работников общественного и коммунального сектора. На работу не вышли в общей сложности 1,2 млн учителей, шоферов, работников библиотек, музеев, а также уборщиков мусора в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии. Вечером к ним намерены присоединиться сотрудники метрополитена.

Причина забастовки, принимающей общенациональный масштаб, - недовольство людей уровнем зарплаты. Минимальная ставка оплаты труда сейчас в Великобритании составляет 5 фунтов в час. Власти готовы повысить этот показатель на 3 процента. Профсоюзы требуют двукратное увеличение минимальной ставки.

В большинстве городов страны закрыты тысячи музеев, библиотек, школ. В Лондоне постепенно растут груды мусора.

Подобного размаха забастовочного движения Великобритания не видела с 1979 года. Профсоюзы предупредили правительство, что отказ выполнить поставленные требования приведет к повторной забастовке в августе. Как заявил генеральный секретарь Британского конгресса тред-юнионов Джон Монкс, ситуация очень серьезная, передает ИТАР-ТАСС.

В результате запланированной забастовки жителей Лондона ожидает неминуемый транспортный хаос. Решение о ее проведении подтвердил крупнейший профсоюз Великобритании RMT, объединяющий в своих рядах работников лондонской подземки и железных дорог.

Акция состоится в знак протеста против планов частичной приватизации метро, которая, по мнению профобъединения, негативно скажется на безопасности подземной системы сообщения Лондона. Свидетельство этому - нынешняя ситуация на британских железных дорогах.

Прошедшие накануне переговоры представителей профсоюза транспортников и администрации метрополитена продолжались два часа и завершились безрезультатно. Других встреч пока не запланировано.

В памяти лондонцев еще живы воспоминания о параличе, охватывавшем город в результате серии предупредительных стачек в метро в 2001 году. Наземный транспорт не способен принять дополнительно несколько миллионов новых пассажиров, а фирмы и магазины уже сейчас подсчитывают убытки от опозданий и невыхода на работу сотрудников и отсутствия покупателей.