Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Интернет-мошенник, сумевший обмануть большое количество пользователей интернета, присвоив себе свыше 100 000 долларов, приговорен к 12 годам тюрьмы судом США, сообщает CNews.com.

Томас Хаузер был признан виновным в том, что организовал 268 фиктивных продаж на аукционах eBay и Yahoo!, в ходе которых получал деньги с пользователей, не поставляя им никаких товаров. По заявлению обвинения, товаров, которые Хаузер выставлял на торги, у него на самом деле никогда не было в распоряжении.

Вынесенный приговор является самым суровым из когда-либо оглашавшихся по делу о кибер-преступлениях, что в очередной раз подчеркивает решимость американской администрации в деле ужесточения наказаний виновных в злонамеренных действиях в сфере информационных технологий.

В США кибер-преступникам грозит пожизненное заключение

Палата представителей конгресса США на заседании в понедельник подавляющим большинством голосов поддержала новый законопроект, предусматривающий ужесточение контроля над пользователями интернета со стороны правоохранительных органов.

В законопроекте содержится также положение об ужесточении наказания за "компьютерные преступления", особенно в случае, если они влекут за собой непосредственную угрозу здоровью или жизни граждан. В таких случаях конгрессмены рекомендовали ввести наказание для кибер-преступников в виде тюремного заключения сроком до 20 лет и пожизненное при отягчающих обстоятельствах.

Участившиеся в последнее время случаи несанкционированного проникновения в компьютерные сети, а также других преступлений с использованием компьютеров требуют "эффективного сдерживающего механизма, а также подобающего наказания для предотвращения таких правонарушений", говорится в преамбуле законопроекта.

В документе содержится требование к министерству юстиции США создать специальный национальный центр по защите инфраструктуры, в задачу которого должна входить работа по оценке, прогнозированию, предупреждению, а также "быстрому реагированию" на случаи нападений на элементы и звенья "критически важной" компьютерной инфраструктуры в стране.

Для создания такого центра в 2003 году конгресс выделяет 125 млн. долларов. Законопроект предписывает компаниям, предоставляющим интернет-услуги населению, немедленно сообщать в правоохранительные органы о подозрительных клиентах в случае, если деятельность таких клиентов покажется интернет-провайдеру опасной для жизни или физического здоровья других пользователей.

Государственные органы, в которые будут поступать такие сигналы, обязаны в 90-дневный срок сообщать по ним сводные данные генеральному прокурору США, включая сведения о провайдере и числе его подписчиков. Генеральный прокурор, в свою очередь, обязан по истечении года после принятия законопроекта проинформировать конгресс США об общем количестве таких сигналов от интернет-провайдеров.