В Таиланде открывают уютный отель для птиц, оплата гнездами
Архив NEWSru.com
В Таиланде открывают уютный отель для птиц, оплата гнездами
 
 
 
В Таиланде открывают уютный отель для птиц, оплата гнездами
Архив NEWSru.com

На окраине города Паттани в Таиланде стоит недостроенный отель, и инвесторы спорят, каких постояльцев они хотят привлечь - людей или птиц. Большинство склоняется ко второму варианту: ни жалоб, ни издержек.

"С людьми приходится держать кого-то, чтобы присматривать за зданием, - говорит Анусарт Суванмонголкол, владелец другого отеля, где уживаются и люди, и птицы. - А для птиц не нужно ни менеджмента, ни присмотра за зданием. Нужно просто ждать".

Так делают многие люди в этом южном тайском городе - строят и ждут. Кто-то освобождает верхние этажи своих домов, где создаются пансионы для птичек. Кто-то устраивает такие пансионы на крышах. "Они готовы вообще покинуть свои дома, потому что все это стало похоже на сон, - замечает Анусарт. - Люди жаждут, чтобы к ним прилетели птицы, и поэтому готовы ждать".

Объяснение такой повальной любви и заботы о пернатых - суп из птичьих гнезд, очень дорогой азиатский деликатес, который традиционно готовился из гнезд, собранных на холмистых берегах рек, сообщает сегодня New York Times (перевод на сайте Inopressa.ru).

По каким-то непонятным причинам около трех лет назад десятки тысяч этих птичек размером с палец отдали предпочтение комфорту городской жизни Паттани и начали вить гнезда здесь.

Никто не знает, что это - массовая миграция птиц из других районов или резкий всплеск рождаемости в небольшой популяции Паттани, но птиц стало очень и очень много.

Хотя город, с общепринятой точки зрения, выглядит удручающе - в центре стены закрытых и полуразрушенных зданий магазинов изрешечены небольшими отверстиями, на окраинах не лучше - там возвышаются четырехэтажные кирпичные коробки с небольшими дырочками вместо окон - на самом деле это свидетельство птичьего бума.

Пока только некоторые здания привлекли птиц, но никто не собирается паниковать. Многое зависит от размера гнезда, но в среднем за 50 гнезд можно выручить порядка 1000 фунтов. Учитывая, что сумма солидная, постройка пустого здания - вовсе не бессмысленное вложение.

Отель Анусарта, С. S. Pattani Hotel, стал одним из первых зданий, облюбованных птицами. После этого в игру вступили все, кому не лень. Дилерская контора Ford открыла для птиц второй этаж своего офиса. В здании дома быта, которое возводится неподалеку, предусмотрен дополнительный этаж, где, как надеются инвесторы, начнут вить свои гнезда птицы.

Президент торговой палаты города Думронг Хайвун освободил третий этаж в своем доме в надежде привлечь пернатых гостей. А хозяин фабрики по упаковке рыбных продуктов вообще превратил в птичье общежитие все трехэтажное здание своего офиса.

Одна из инноваций жителей Паттани - установка на зданиях звуковых систем, имитирующих щебетание, которое может привлечь птиц. Некоторые вместо птичьего пения проигрывают этническую музыку. Кое-кто даже устанавливает на зданиях электрические окна, которые закрываются на ночь и защищают драгоценных гостей от хищников. Один человек снабдил свое здание несколькими видеокамерами. Но пока неизвестно, что же на самом деле привлекает птиц.

Один раз в месяц хозяин птичьего отеля заходит в него со стамеской и открепляет от стены все пустые гнезда, которые похожи на маленькие чайные чашки. Они очень прочные, так как, вылепляя их, птицы активно используют слюну для смазки.

После этого гнезда помещают в воду для размягчения. Затем с них счищают все лишнее, например веточки и перья, - для этого требуется лупа. Пропаренные или сваренные гнезда разрезают на длинные, трудные для жевания полоски.

В ресторане отеля Анусарта суп из птичьих гнезд стоит 20 долларов за порцию. Для такого маленького городка, как Паттани, это удовольствие не из дешевых. "Оно не очень-то вкусное, - говорит Анусарт, поднося одному из клиентов миску теплой подслащенной лапши из птичьих гнезд. - Похоже на мокрую бумагу".