Генсек "Фатх" Марван Баргути будет освобожден из израильской тюрьмы "в течение 48 часов
Архив NEWSru.com
Генсек "Фатх" Марван Баргути будет освобожден из израильской тюрьмы "в течение 48 часов Баргути был арестован в апреле прошлого года в Рамаллахе в ходе операции "Защитная стена"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генсек "Фатх" Марван Баргути будет освобожден из израильской тюрьмы "в течение 48 часов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Баргути был арестован в апреле прошлого года в Рамаллахе в ходе операции "Защитная стена"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Баргути судит гражданский суд, что свидетельствует о большом значении, придаваемом израильтянами этому процессу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сам подсудимый не признает обвинений в террористической деятельности, подчеркивая, что является членом палестинского парламента и политическим узником
Архив NEWSru.com

Генсек палестинского движения "Фатх" на Западном берегу реки Иордан Марван Баргути, находящийся в израильской тюрьме с 15 апреля прошлого года, будет освобожден "в течение 48 часов". Об этом сообщил во вторник семье Баргути по телефону из Рамаллаха палестинский лидер Ясир Арафат.

Баргути - самый высокопоставленный член палестинского руководства, находящийся в заключении. Он был арестован в апреле прошлого года в Рамаллахе в ходе операции "Защитная стена". Израиль считает его лидером экстремистской группировки "Танзим" и вменяет ему в вину 37 эпизодов, связанных с терактами, в результате которых погибли 26 израильтян.

Баргути обвиняется Израилем в нарушении семи статей уголовного законодательства. Ему инкриминируется членство в террористической организации, активное участие в терроре, непосредственное совершение убийств, соучастие в убийствах, подстрекательство к убийствам, покушение на жизнь и участие в заговорах.

Находясь в тюрьме, Баргути продолжает вести активную террористическую деятельность. Как стало известно сотрудникам израильской службы безопасности, кто-то из "коллег" Баргути сумел тайком передать ему в камеру мобильный телефон. Обеспечив себе таким образом двухстороннюю связь с внешним миром, Марван Баргути раздает указания и планирует действия террористических группировок. Кроме того, он связывается по телефону и с ведущими палестинскими политиками, включая нового премьер-министра Палестинской автономии Махмуда Аббаса.

Тем не менее, Баргути судит гражданский суд, что свидетельствует о большом значении, придаваемом израильтянами этому процессу. Сам подсудимый не признает обвинений в террористической деятельности, подчеркивая, что является членом палестинского парламента и политическим узником.

До сих пор Израиль не стремился освободить Баргути. Однако циркулируют слухи о плане обмена Баргути на израильского шпиона Аззама Мутааба Аззама, находящегося в египетской тюрьме с 1997 года.

Марван Баргути родился в июне 1960 года под Рамаллахом. В ходе своей политической карьеры Баргути представлял себя как умеренного политика с ограниченными политическими целями, который отстаивает "лишь право на самозащиту". Он рассматривался как возможный преемник Ясира Арафата. Однако с началом "интифады Аль-Акса", он стал главой координирующего органа всех палестинских военизированных организаций на Западном берегу, включая "Танзим", "Народный фронт освобождения Палестины" (НФОП), "Хамас" и "Исламский джихад".

По сведениям израильских спецслужб, Марван Баргути, будучи лидером военизированного крыла "Фатх" - "Танзим", действующего на Западном берегу реки Иордан, планировал и помогал осуществлять многочисленные теракты на территории Израиля.

В интервью израильской газете The Jerusalem Post, данном в июле прошлого года, Баргути заявил, что даже если Израиль уйдет со всех "оккупированных земель", палестинцы будут добиваться "большего", в частности, единства и непрерывности территории своего государства со столицей в Иерусалиме.