Ученые выяснили, как заставить самцов хранить верность
НТВ
Ученые выяснили, как заставить самцов хранить верность Ученые выяснили, как заставить самцов хранить верность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ученые выяснили, как заставить самцов хранить верность
НТВ
 
 
 
Ученые выяснили, как заставить самцов хранить верность
НТВ
 
 
 
Ученые выяснили, как заставить самцов хранить верность
НТВ
 
 
 
Ученые выяснили, как заставить самцов хранить верность
НТВ

Американские нейробиологи выяснили, что достаточно внести небольшие изменения в мозг самцов, в частности самцов мышей-полевок, которые известны своим промискуитетом, чтобы заставить их остепениться и прекратить спариваться со всеми без разбору.

Ларри Янг, профессор Университета Эмори в штате Джорджия говорит: "Наши исследования, проведенные на относительно простой биологической модели, предоставляют доказательство, что изменение активности одного гена глубоко меняет основы социального поведения животных в пределах одного вида".

Ученые под руководством профессора Янга и Миранды Лим из Центра поведенческой нейрологии в Атланте основывались на результатах предыдущих исследований, согласно которым мозг самцов полевок, обитающих в прериях, которые, кстати, являются моногамными, более восприимчив к приятным ощущениям, чем мозг самцов луговых полевок.

В статье, опубликованной три года назад, профессор Янг отмечал, что у полевок, обитающих в прериях, в той части мозга, которая, как полагают ученые, усиливает приятные ощущения, имеется много рецепторов гормона под названием вазопрессин. При этом данный отдел - вентральный паллидум - в мозге полевок и человека расположен на одном и том же участке.

У луговых полевок такого количество рецепторов вазопрессина не наблюдается. Используя эти данные, Янг и его коллеги решили проверить, связан ли промискуитет у самцов луговых полевок, которые часто спариваются с разными самками, с малым количеством рецепторов вазопрессина, в отличие от самцов полевок из прерий, которые всю жизнь живут с одной самкой.

Для этого они перенесли ген, отвечающий за рецепторы вазопрессина, от полевок, обитающих в прериях, к луговым полевкам, что привело к увеличению количества рецепторов до примерно одинакового уровня. Результаты оказались впечатляющими. После операции самцы луговых полевок перестали спариваться со всеми самками подряд и вместо этого стали проявлять сильную привязанность к одной самке, пишет издание The Globe and Mail, перевод статьи которого публикует Inopressa.

Ученые спешат заметить, что эти результаты вряд ли в скором времени приведут к созданию чудо-средства, которое заставит мужчин быть верными, но надеются, что они помогут лучше понять нейробиологические основы любви.