В Ливии прошел марш детей, больных СПИДом
Архив NEWSru.com
В Ливии прошел марш детей, больных СПИДом Они вручили представителю ООН в Ливии петицию с резким осуждением умышленного заражения детей вирусом СПИДа болгарскими медиками в больнице "Аль-Фатих" в городе Бенгази на востоке страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ливии прошел марш детей, больных СПИДом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Они вручили представителю ООН в Ливии петицию с резким осуждением умышленного заражения детей вирусом СПИДа болгарскими медиками в больнице "Аль-Фатих" в городе Бенгази на востоке страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Ливии прошел марш детей, больных СПИДом
Архив NEWSru.com

Больные СПИДом дети из Ливии и ряда других стран Африки провели в Триполи международную манифестацию солидарности. В акции приняли участие несколько сотен малолетних больных, передает РИА "Новости".

Они вручили представителю ООН в Ливии петицию с резким осуждением умышленного заражения детей вирусом СПИДа болгарскими медиками в больнице "Аль-Фатих" в городе Бенгази на востоке страны. В документе говорится, что "это преступление сравнимо с применением биологического оружия".

В мае суд Бенгази приговорил 5 болгарских медиков и палестинского врача к смертной казни за использование зараженной вирусом крови. На суде было объявлено, что сорок из 396 зараженных детей уже умерли. От больных детей заразились 16 матерей.

По материалам дела, болгарская чета организовала в одной из африканских стран, где широко распространен СПИД, сдачу крови и переправляла ее в Бенгази. В этом городе зараженную кровь использовали вместо проверенной донорской крови, а "чистую" кровь продавали на сторону.