МИД Грузии: Россия не способствует урегулированию конфликта в Цхинвальском регионе
Вести
МИД Грузии: Россия не способствует урегулированию конфликта в Цхинвальском регионе
 
 
 
МИД Грузии: Россия не способствует урегулированию конфликта в Цхинвальском регионе
Вести

Односторонние попытки России действовать в обход стран-доноров и Грузии не способствуют усилиям международного сообщества к полномасштабному политическому урегулированию конфликта в Цхинвальском регионе, заявляет министерство иностранных дел Грузии.

Как сказано в распространенном в субботу заявлении грузинского МИД по итогам состоявшейся 14 июня в Брюсселе конференции доноров по вопросам экономической реабилитации Цхинвальского региона, "в ходе конференции представители российской стороны сделали заявление о намерениях правительства России выделить 100 миллионов рублей, но не в общий фонд доноров, а на отдельные проекты".

"Критика в адрес российской стороны в ходе конференции была вызвана ее не желанием согласовывать вопросы с грузинской стороной и одностороннее сотрудничество с де-факто цхинвальским правительством", - отмечается в заявлении.

В МИД Грузии отмечают, что "на конференции было четко отмечено, что российская сторона должна действовать конструктивно и в единых рамках международного сообщества".

Согласно заявлению, "на конференции доноров в ходе каждого выступления ее участников, за исключением российской стороны, постоянно подчеркивалась территориальная целостность Грузии и международно признанная нерушимость ее границ".

Участие в конференции принимали представители четырех сторон, участвующих в работе Смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликта (СКК) - южноосетинской, грузинской, североосетинской и российской. Также на конференции присутствовали представители ОБСЕ, Еврокомиссии, Всемирного банка, США, Канады и стран Евросоюза.

В МИД Грузии сообщили, что итогом конференции стала мобилизация 7,9 миллионов евро на проекты экономической реабилитации Южной Осетии.