Ближневосточный "квартет" признал правоту Аббаса по роспуску правительства ПНА
RTV International
Ближневосточный "квартет" признал правоту Аббаса по роспуску правительства ПНА
 
 
 
Ближневосточный "квартет" признал правоту Аббаса по роспуску правительства ПНА
RTV International

Ближневосточный "квартет" международных посредников признал необходимость и легитимность решений главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса по роспуску правительства и введению чрезвычайного положения. Об этом говорится в распространенном в воскресенье МИД РФ заявлении "четверки" по итогам состоявшейся в пятницу телефонной конференции, в ходе которой представители России, США, ООН и ЕС обсудили нынешнюю ситуацию на палестинских территориях.

Как отмечается в документе, эти решения приняты в соответствии с палестинским законодательством.

В телеконференции принимали участие глава МИД РФ Лавров, генсек ООН Пан Ги Мун, госсекретарь США Кондолиза Райс, высокий представитель ЕС по общей внешней политике и политике в области безопасности ЕС Хавьер Солана, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер и член комиссии ЕС по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер.

"Квартет" приветствовал объявленное главой ПНА намерение в подходящее время обратиться к палестинскому народу, а также отметил, что он продолжает поддерживать и другие легитимные палестинские институты.

В ходе телефонного разговора руководители "четверки" выразили глубокую озабоченность положением и безопасностью всех палестинцев, особенно находящихся в секторе Газа, на жизни которых наиболее серьезным образом повлиял продолжающийся кризис. Они выразили поддержку усилиям по обеспечению гуманитарных потребностей палестинцев и призвали к уважению прав человека всех, находящихся в Газе, а также к обеспечению безопасности сотрудников международных учреждений.

"Квартет" призвал к скорейшему прекращению насилия и взаимодействию всех сторон для обеспечения соответствующей безопасности и условий доступа для передвижения гуманитарных грузов и персонала как в секторе Газа, так и на ключевых контрольно-пропускных пунктах, сообщает РИА "Новости".

"Четверка" поддержала усилия ответственных региональных государств, направленные на успокоение ситуации, и заявила, что продолжит содействовать установлению всеобъемлющего, справедливого и прочного мира, который был бы достигнут переговорным путем на основе соответствующих резолюций СБ ООН.