Опубликовано решение Страсбургского суда по жалобе российского следователя Зайцева
НТВ
Опубликовано решение Страсбургского суда по жалобе российского следователя Зайцева
 
 
 
Опубликовано решение Страсбургского суда по жалобе российского следователя Зайцева
НТВ

Европейский суд по правам человека опубликовал официальное решение по жалобе следователя следственного комитета при МВД России Павла Зайцева, который в свое время расследовал громкое дело "Трех китов". О том, что жалоба отклонена, сообщалось в середине мая.

Зайцев, осужденный за превышение служебных полномочий при расследовании дела о контрабанде мебели, жаловался в Европейский суд на то, что в России было нарушено его право на справедливый суд. Страсбургский суд отклонил жалобу следователя, решив, что он не исчерпал все средства правовой защиты в России, пишет "Коммерсант".

Жалобу следователя рассматривала коллегия судей из Греции, России, Хорватии, Австрии, Азербайджана, Швейцарии и Кипра.

- Подробности дела "Трех китов"

Напомним, что в 2000 году на основании материалов Государственного таможенного комитета Зайцев возбудил уголовное дело о контрабанде мебели, которую продавали в торговых центрах, принадлежащих предпринимателю Сергею Зуеву, - "Три кита" и "Гранд". По данным ГТК, экономический ущерб от контрабанды мебели и ее реализации в этих магазинах в 1999-2000 годах составил не менее 8 млн долларов.

7 мая 2001 года Генпрокуратура прекратила дело за недоказанностью. Однако 20 декабря 2001 года уголовное дело было возбуждено в отношении самого следователя СК МВД Зайцева за превышение полномочий.

В 2003 году Зайцев был приговорен к условному сроку, а судья Ольга Кудешкина, которая первоначально рассматривала дело, уволена. Зайцев оспорил приговор в Европейском суде по правам человека. В 2003 году по требованию Госдумы расследование дела о контрабанде мебели было возобновлено.

Зайцев сначала был оправдан Мосгорсудом, потом этот приговор отменил Верховный суд РФ. При повторном рассмотрении дела Мосгорсуд признал Зайцева виновным в превышении должностных полномочий и приговорил к двум годами условно. При этом суд освободил Зайцева от уголовной ответственности по части первой статьи 301 - "незаконное задержание" в связи с отказом гособвинителя от данной части обвинения.

Что касается дела "Трех китов", в 2006 году Генпрокуратура отправила дело в Наро-Фоминск, где контрабандная мебель якобы проходила таможенную "очистку". Адвокаты сначала смогли убедить наро-фоминских судей, что дело должно рассматриваться в Петербурге, через который ввозилась мебель. Спор разрешил Мособлсуд, велевший рассматривать дело именно в Наро-Фоминске.

Зайцев ранее заявлял "Коммерсанту", что он продолжит борьбу за свою репутацию. Следователь собирался после официального опубликования отказа Страсбургского суда подать новую жалобу.