Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу провел масштабные перестановки в правительстве страны на фоне ухудшающегося финансового положения и неясности с предоставлением новой кредитной поддержки
primeminister.gov.gr
Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу провел масштабные перестановки в правительстве страны на фоне ухудшающегося финансового положения и неясности с предоставлением новой кредитной поддержки
 
 
 
Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу провел масштабные перестановки в правительстве страны на фоне ухудшающегося финансового положения и неясности с предоставлением новой кредитной поддержки
primeminister.gov.gr

Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу провел масштабные перестановки в правительстве страны на фоне ухудшающегося финансового положения и неясности с предоставлением новой кредитной поддержки, передает РИА "Новости".

Греция готовит очередную программу сокращения расходов, на этот раз объемом в 28 миллиардов евро на четыре года, в обмен на кредиты ЕС и МВФ. Кредиторы обещали стране беспрецедентный пакет в 110 миллиардов евро до 2013 года, однако неясно, смогут ли эти деньги спасти страну от дефолта по 350-миллиардному внешнему долгу без дополнительных вливаний.

Вторая волна перестановок в правительстве за последний год затронула значительную часть кабинета - так, премьер назначил новых глав МИД, МВД и Минобороны. Но наиболее важной заменой стало назначение Эвангелоса Венизелоса новым министром финансов страны вместо непопулярного Йоргоса Папаконстантину - высокообразованного экономиста, который был идеологом и главным проводником в жизнь жестких сокращений. Венизелос также занял пост зампреда правительства, что подчеркивает его роль в переговорах с кредиторами.

Бывший министр финансов Йоргос Папаконстантину, получивший другой министерский пост, сказал журналистам, что не испытывает "никакого огорчения" в связи со своим уходом с должности, которую издание The Wall Street Journal назвало "самой худшей работой в Европе".

В состав нового правительства, таким образом, вошли заместитель председателя правительства Теодорос Пангалос, министр реформы управления Димитрис Реппас, министр внутренних дел Харис Кастанидис, министр финансов Эвангелос Венизелос, министр развития, конкуренции и торгового флота Михалис Хрисохоидис, министр иностранных дел Ставрос Ламбринидис, министр обороны Панос Беглитис, министр окружающей среды, энергетики и климатических изменений Йоргос Папаконстантину, министр образования Анна Диамантопулу, министр транспорта и инфраструктуры Яннис Рагусис, министр труда Йоргос Кутруманис, министр здравоохранения Андреас Ловердос, министр сельского хозяйства Костас Скандалидис, министр юстиции Мильтиадис Папаиоанну, министр защиты гражданина (шеф полиции) Христос Папуцис, министр культуры и туризма Павлос Геруланос, государственный министр и официальный представитель правительства Илиас Мосхелос.

Уволены из правительства бывший глава МИД Димитрис Друцас, министр труда Лука Кацели, министр окружающей среды Тина Бирбили.

Новые члены кабинета уже принесли присягу на Евангелии в президентском дворце в Афинах. Греческая оппозиция предсказуемо раскритиковала премьера за перестановки в правительстве.

"Господин Папандреу прикрывает перестановками собственную слабость", - говорится в заявлении правоцентристской оппозиционной партии "Новая Демократия", которая ранее отказалась от всех предложений премьера по достижению компромисса в экономической политике. "Новая Демократия" уже опережает правящих левоцентристов в опросах общественного мнения и надеется сформировать правительство по итогам следующих парламентских выборов, которые премьер может объявить, согласно Конституции, в любой момент до осени 2013 года. Лидер оппозиции Антонис Самарас ответил отказом даже на предложение Папандреу уйти в отставку и сформировать правительство национального единства. Замена министра финансов доказывает, по мнению правоцентристов, что экономическая политика правительства является тупиковой.

Лидер Компартии Алека Папарига заявила, что не видит в перестановках "ничего особенного", и что новое правительство будет столь же "опасным для народа", как и предыдущее. Небольшая левая парламентская партия СИРИЗА назвала происходящее "трагикомедией", а националистическая партия ЛАОС заявила, что страна вновь упустила "золотую возможность" достичь согласия по базовым принципам политики.