В Турции в минувшее воскресенье произошли очередные столкновения протестующих с полицией
Reuters
В Турции в минувшее воскресенье произошли очередные столкновения протестующих с полицией В Стамбуле полиция задержала 441 участника антиправительственных беспорядков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Турции в минувшее воскресенье произошли очередные столкновения протестующих с полицией
Reuters
 
 
 
В Стамбуле полиция задержала 441 участника антиправительственных беспорядков
Reuters
 
 
 
Акции протеста, время от времени переходящие в ожесточенные стычки в полицией, начались в Стамбуле 28 мая с митинга в защиту парка Гези, расположенного неподалеку от площади Таксим
Reuters

В Турции в минувшее воскресенье произошли очередные столкновения протестующих с полицией: задержаны сотни человек, в том числе, по некоторым сведениям, гражданин России. В Стамбуле полиция задержала 441 участника антиправительственных беспорядков, сообщает агентство Reuters. Стражи порядка снова применили водометы и слезоточивый газ, чтобы разогнать тысячи демонстрантов, которые поздно вечером с прилегающих улиц пытались прорваться на площадь Таксим.

В понедельник власти открыли для пешеходов закрытый в выходные доступ на Таксим, однако движение транспорта по площади пока ограничено, сообщает турецкий телеканал NTV. Также снова заработала станция метро, расположенная на площади.

Акции протеста, время от времени переходящие в ожесточенные стычки в полицией, начались в Стамбуле 28 мая с митинга в защиту парка Гези, расположенного неподалеку от площади Таксим. Первоначально демонстранты ратовали за сохранение парка и против сноса культурного центра Ататюрка, позже митинги приобрели антиправительственный характер.

В Анкаре накануне тоже прошла акция в поддержку протестующих в парке Гези. По данным CNN Turk, задержаны 105 человек, в том числе россиянин и гражданин Ирана. В посольстве РФ в Анкаре выяснили, что задержанный соотечественник живет в Турции с 2000 года. "Он постоянно живет в Турции. Это ребенок от первого брака, сейчас его мать замужем за гражданином республики", - пояснили ИТАР-ТАСС в дипмиссии.

По данным дипломатов, мужчина был задержан вместе с группой демонстрантов, но, оказавшись в полиции, якобы не захотел, чтобы российское посольство было проинформировано о нем. Агентство отмечает, что в связи с напряженной ситуацией в стране и поступающей информацией об участии активистов из-за рубежа в беспорядках полиция подозрительно относится ко всем иностранцам, находящимся в зонах столкновений или среди манифестантов.

Власти не позволяют иностранным журналистам без специальной пресс-карты вести профессиональную деятельность в зонах напряженности. Кроме того, стражи порядка периодически останавливают и туристов для проверки документов.

Волнения в турецкой столице продолжались с полудня воскресенья до поздней ночи. Накануне днем власти Анкары опубликовали заявление, в котором запретили любые демонстрации, шествия и прочие акции на центральных улицах столицы, в частности, на главной площади города Кызылае, пообещав в противном случае жестко разгонять митинги, передает РИА "Новости". Тогда протестующие переместились в район Чанкая, где построили баррикады. Полиция, как и было обещано, применила газ и водометы.

Ночью в центре Анкары было спокойно, отмечает РИА "Новости". С утра в понедельник в столице Турции протестующих не замечено, город живет в обычном режиме.

Профсоюзы проводят забастовку

Тем не менее, несмотря на временное затишье, по всей видимости, до урегулирования ситуации в Турции далеко. В понедельник пять профсоюзных объединений, в том числе KESK, DISK, ТТВ, TMMOB и AKP, проводят в стране однодневную общенациональную забастовку, передает турецкое издание Hurriyet Daily News.

Конфедерация профсоюзов государственных служащих, членами которой являются 240 тысяч граждан страны, и Конфедерация профсоюзов рабочих-революционеров объявили, что проведут забастовку совместно. Как передает ИТАР-ТАСС, к ним также примкнут три других объединения, представляющие врачей, инженеров и стоматологов.

Забастовка посвящена протесту против насильственного выдворения полицией демонстрантов из парка Гези и против поддержки премьер-министром страны Реджепом Тайипом Эрдоганом мер по подавлению акций протеста.

Обращаясь накануне к десяткам тысяч своих сторонников в Стамбуле, Эрдоган заявил, что его долгом было отдать приказ об изгнании протестующих из парка Гези в ночь с субботы на воскресенье. Акции протеста, по словам премьера, являются "попыткой меньшинства доминировать над большинством". Он отверг обвинения в диктате в свой адрес и пообещал установить и наказать организаторов беспорядков.

По данным ВВС, профсоюзы, возмущенные словами Эрдогана и действиями полиции, потребовали положить конец насилию в отношении демонстрантов.

Между тем демонстранты поклялись, что не отступят, пока не добьются выполнения властями их требований. По последним данным, в столкновениях с полицией ранены около 5 тыс. человек, не менее четырех манифестантов погибли.