Постоянные представители стран в ЕС в среду, 17 июня, одобрили продление экономических санкций против России еще на шесть месяцев - до конца января 2016 года
Global Look Press
Постоянные представители стран в ЕС в среду, 17 июня, одобрили продление экономических санкций против России еще на шесть месяцев - до конца января 2016 года В понедельник, 22 июня, министры иностранных дел стран Евросоюза встретятся в Люксембурге, где, по данным источника Reuters, будет принято окончательное решение о продлении санкций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Постоянные представители стран в ЕС в среду, 17 июня, одобрили продление экономических санкций против России еще на шесть месяцев - до конца января 2016 года
Global Look Press
 
 
 
В понедельник, 22 июня, министры иностранных дел стран Евросоюза встретятся в Люксембурге, где, по данным источника Reuters, будет принято окончательное решение о продлении санкций
Global Look Press
 
 
 
Первый пакет антироссийский санкций ЕС был введен в марте 2014 года, после того как Россия признала итоги общекрымского референдума и приняла предложение Крыма о вхождении в состав России
Moscow-Live.ru

Постоянные представители стран в ЕС в среду, 17 июня, одобрили продление экономических санкций против России еще на шесть месяцев - до конца января 2016 года, сообщает Reuters со ссылкой на дипломатические источники. По данным ТАСС, вопрос об ужесточении санкций не обсуждается.

"Решение о продлении санкций до конца января 2016 года согласовано на уровне Комитета ЕС на уровне постоянных представителей (КОРЕПЕР)", - сообщил источник ТАСС в Брюсселе. Он добавил, что в настоящее время ужесточение санкционного режима в отношении России не обсуждается.

Теперь это решение должно быть официально утверждено Советом ЕС на уровне глав МИД.

Политическую декларацию о намерении продлить экономические санкции в отношении РФ на полгода саммит ЕС принял еще в марте этого года, однако никаких формальных решений пока не принято.

Санкции в энергетическом, оборонном и финансовом секторах были введены в июле прошлого года сроком на один год в качестве ответной реакции на присоединение Крыма, которое в ЕС считают аннексией, а также на поддержку Россией сепаратистов на юго-востоке Украины.

В понедельник, 22 июня, министры иностранных дел стран Евросоюза встретятся в Люксембурге, где, по данным источника Reuters, будет принято окончательное решение о продлении санкций.

Ранее 9 июня постоянный представитель Люксембурга при ЕС Кристиан Браун сказал, что Евросоюз в ближайшие дни продлит санкции против Крыма еще на год. "Я не знаю, когда точно, но принципиальное решение принято. Возможно, это произойдет на следующем Совете ЕС по иностранным делам (22 июня. - Прим. NEWSru.com). Речь идет о продлении на год, это произойдет в ближайшие дни", - сказал Браун, отвечая на вопрос, когда ЕС продлит санкции против Крыма.

Первый пакет антироссийский санкций ЕС был введен в марте 2014 года, после того как Россия признала итоги общекрымского референдума и приняла предложение Крыма о вхождении в состав России. В конце июля, вскоре после катастрофы под Донецком малайзийского Boeing 777 с почти 300 людьми на борту, решением Совета ЕС секторальные санкции были наложены на крупнейшие госбанки - "Сбербанк", ВТБ, "Газпромбанк", ВЭБ, "Россельхозбанк".

В сентябре 2014 года Европейский союз ввел второй пакет секторальных санкций. Он распространил ограничения на доступ к рынку финансирования ЕС на три ключевые топливно-энергетические компании - "Роснефть", "Транснефть", "Газпром нефть" и три оборонные компании - "Оборонпром", ОАК, "Уралвагонзавод". Кроме того, были введены новые ограничения в нефтяной сфере: компаниям ЕС было запрещено предоставлять услуги по разведке и добыче глубоководной, арктической и сланцевой нефти.