Президент Венесуэлы собрался судиться с парламентом страны, находящимся под контролем его оппонентов
Global Look Press
Президент Венесуэлы собрался судиться с парламентом страны, находящимся под контролем его оппонентов Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о намерении начать судебный процесс против руководства Национальной ассамблеи страны (парламента), которая находится под контролем политических оппонентов главы государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Венесуэлы собрался судиться с парламентом страны, находящимся под контролем его оппонентов
Global Look Press
 
 
 
Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о намерении начать судебный процесс против руководства Национальной ассамблеи страны (парламента), которая находится под контролем политических оппонентов главы государства
Global Look Press
 
 
 
В последние время уличные протесты в Венесуэле участились. Ситуация в стране, по оценке наблюдателей, стала критической на фоне дефицита товаров, галопирующей инфляции и падения доходов государства
Global Look Press

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил о намерении начать судебный процесс против руководства Национальной ассамблеи страны (парламента), которая находится под контролем политических оппонентов главы государства.

"Мы пойдем в суд, и я думаю и даже прошу об этом заранее, чтобы это был открытый процесс и чтобы Венесуэла смогла следить за ним по национальному телевидению, смогла увидеть доказательства огромного неизбежного урона, который эти люди хотят причинить миру в республике", - приводит слова Мадуро официальный сайт проправительственной партии PSUV (цитата по РИА "Новости").

Мадуро обвиняет парламент в узурпации власти и предательстве родины. Основанием для этого послужил призыв главы парламента Энри Рамоса к вмешательству иностранных государств в ситуацию в Венесуэле. Это заявление было сделано им 24 мая в эфире канала Globovision, тогда Рамос сказал, что намерен выступить в ООН с призывом вмешаться в ситуацию в стране.

Этот призыв Мадуро назвал присвоением парламентом полномочий, относящихся исключительно к президенту. "То, что сделал Рамос, является преступлением", - подчеркнул Мадуро.

В минувший понедельник верховный суд Венесуэлы признал узурпацией власти действия национальной ассамблеи, которая приняла закон о борьбе с национальным кризисом в области здравоохранения. Обращение к международному сообществу за помощью в разрешении кризисной ситуации в здравоохранении требует личного вмешательства президента страны, которого не было, а значит, решение парламента нарушает конституцию, постановил суд, признав, что со стороны парламента имело место вторжение в компетенцию главы государства.

Мадуро потребовал 20 лет тюрьмы для участников беспорядков в Кумане

Президент также потребовал приговорить к 20 годам тюрьмы участников беспорядков, произошедших в городе Кумана штата Сукре. На днях народные волнения, вспыхнувшие в городе на фоне острой нехватки продовольствия, переросли в грабежи магазинов и столкновения с силами безопасности.

Мадуро считает, что к случившемуся причастны представители политических сил правого толка. "Они изобличены и признали свою вину, члены ультраправых партий, которые хотели поджечь Венесуэлу целиком", - цитирует главу государства сайт телеканала Globovision.

По данным губернатора региона Луиса Акуньи, за различные правонарушения были задержаны 400 человек. Официальных сведений о пострадавших как среди участников беспорядков, так и сотрудников правоохранительных органов обнародовано не было. Однако неофициально сообщалось о гибели нескольких человек. Один из них был застрелен во время беспорядков во вторник, 13 июня, еще трое были застрелены на прошлой неделе, сообщало Reuters. В связи с этими случаями были задержаны военнослужащий и полицейский.

Беспорядки в Кумане стали далеко не первыми за последние недели. Национальная ассамблея Венесуэлы, находящаяся под контролем политических оппонентов Мадуро, в феврале текущего года объявила чрезвычайное положение в продовольственной сфере. По мнению депутатов, из-за неверных действий правительства страна столкнулась с "гуманитарным кризисом" и "отсутствием продовольственной безопасности".

В последние время уличные протесты в Венесуэле участились. Ситуация в стране, по оценке наблюдателей, стала критической на фоне дефицита товаров, галопирующей инфляции и падения доходов государства, обусловленного снижением цен на нефть, а также институционального кризиса между исполнительной и законодательной ветвями власти после начала работы парламента, подконтрольного оппозиции.