Мощный взрыв в центре Багдада: уничтожено несколько зданий
CNN
Мощный взрыв в центре Багдада: уничтожено несколько зданий В центре Багдада прогремел мощный взрыв. По предварительным данным, взрыв произошел рядом с отелем, расположенным в районе Каррада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мощный взрыв в центре Багдада: уничтожено несколько зданий
CNN
 
 
 
В центре Багдада прогремел мощный взрыв. По предварительным данным, взрыв произошел рядом с отелем, расположенным в районе Каррада
CNN
 
 
 
Телекомпания CNN сообщает о многочисленных жертвах и серьезных разрушениях
CNN
 
 
 
Рядом со зданием отеля был взорван автомобиль со взрывчаткой. Возможно, взрывное устройство привел в действие террорист-самоубийца
CNN
 
 
 
Рядом с местом взрыва бушует мощный пожар
CNN
 
 
 
Огнем охвачены деревья, растущие вдоль дороги. Огонь перекинулся на близлежащие здания
CNN
 
 
 
Горят автомобили
CNN
 
 
 
Гражданские лица уже началим самостоятельно извлекать тела погибших из-под завалов
CNN
 
 
 
В отеле Palestine проживают практически все журналисты из разных концов света, работающие в Багдаде, а также иностранные бизнесмены и специалисты
CNN

Рядом со зданием отеля в центре Багдада Djabal Lebanon (Mount Lebanon) в районе Каррада прогремел сильный взрыв. Полиция заявляет, что "практически точно" взрыв стал результатом детонации взрывчатки, заложенной в автомобиль. Возможно, взрывное устройство привел в действие террорист-самоубийца. На месте взрыва образовалась воронка диаметром семь метров и глубиной более трех метров.

Однако, министр внутренних дел Ирака заявил, что, возможно, взрыв был вызван тем, что в здание отеля попала ракета. Между тем очевидцы, включая журналистов и солдат американской армии, говорят, что "абсолютно точно взорвалась машина со взрывчаткой".

По предварительным данным, на месте взрыва уже обнаружено 10 тел. По официальным данным, в результате теракта 28 погибших и не менее 45 раненых. Телеканал Al-Arabia сообщает о 47 погибших. На данный момент, все погибшие и пострадавшие - иракцы, однако власти не исключают, что жертвами взрыва могли стать и граждане других стран.

- Среди погибших и пострадавших могут быть граждане США, Великобритании и Египта

- Взрывная волна чудовищной силы частично разрушила целый квартал. На месте взрыва бушует пожар

- Разъяренные иракцы нападают на военных и журналистов

- Взрыв прогремел в тот момент, когда в Багдаде началась военная операция против иракских партизан

- Посольство РФ в Багдаде не располагает данными о погибших среди граждан России

Взрыв произошел перед площадью Фирдаус, где 9 апреля прошлого года была сброшена бронзовая статуя Саддама Хусейна. Тогда кадры падения статуи обошли весь мир.

К месту теракта прибыли десятки машин скорой помощи и полиции. CNN сообщает, что спасатели голыми руками разгребают завалы.

В Вашингтоне представитель Белого дома Скотт Макклеллан сообщил журналистам, что президент Джордж Буш был немедленно проинформирован о происшествии.

"Это ужасный теракт против невинных гражданских лиц, но мы будем продолжать помогать иракскому народу продвигаться к демократии, стабильности и свободе в их стране", - сообщил пресс-секретарь Буша.

"Это время испытаний, но террористы не победят. Поворота назад не будет", - подчеркнул он.

Среди погибших и пострадавших могут быть граждане США, Великобритании и Египта

Между тем в результате теракта могли пострадать американские граждане, передает из столицы Ирака корреспондент телеканала Deutsche Welle.

По его словам, взрывной волной "задело" фирму по предоставлению услуг мобильной связи. В компании работали американцы, и немецкий журналист не исключает, что среди них есть пострадавшие.

В квартале, где прогремел взрыв, проживают сунниты, шииты и курды. Жители Багдада говорят, что отелем Djabal Lebanon пользовались в основном арабские бизнесмены. Возможно, среди погибших и пострадавших постояльцев были граждане США, Великобритании и Египта.

Телеканал Sky News сообщает, что в отеле, проживали журналисты катарского спутникового телеканала Al-Jazeera.

Взрывная волна чудовищной силы частично разрушила целый квартал. На месте взрыва бушует пожар

Рядом с местом взрыва бушует мощный пожар. Горит 8 автомобилей. Одну из машин, припаркованных рядом с отелем, взрывной волной забросило в магазин, расположенный в сотне метров. Огнем охвачены деревья, растущие вдоль дороги. Огонь перекинулся на близлежащие здания.

Гражданские лица уже начали самостоятельно извлекать тела погибших из-под завалов. В горящих руинах здания могут еще находиться живые люди.

Корреспондент CNN сообщает, что 5-этажное здание отеля, возможно, разрушено практически целиком. Взрыв был настолько мощным, что во многих близлежащих домах вылетели все стекла. Несколько зданий, в том числе больница и мечеть серьезно повреждены.

Взрывом повреждено здание отеля Palestine, расположенное неподалеку. В отеле Palestine проживают практически все журналисты из разных концов света, работающие в Багдаде, а также иностранные бизнесмены и специалисты.

От взрыва сильно пострадала и находящаяся рядом гостиница Deyr az-Zor.

"Я услышал взрыв и побежал вниз по улице. Я видел много погибших. Среди погибших были дети. Там жили просто обычные семьи. Я не могу понять, почему это случилось", - говорит один из местных жителей Раад Абдал Карим.

Британский журналист рассказал в прямом эфире, что сразу после взрыва видел перед зданием окровавленного мужчину с телом мертвой дочери на руках.

Разъяренные иракцы нападают на военных и журналистов

Телеканал CNN сообщает, что иракцы нападают на американских солдат, которые пытаются подойти к разрушенному зданию отеля. Военная полиция США сдерживает толпы иракцев и помогают местной полиции.

По словам журналиста Deutsche Welle, который находился возле гостиницы в момент происшествия, иракские полицейские после взрыва открыли беспорядочную стрельбу.

Корреспондент сообщил также, что его оскорбили и избили иракцы, которые прибежали помочь раненым.

Взрыв прогремел в тот момент, когда в Багдаде началась военная операция против иракских партизан

Начавшаяся в среду в иракской столице крупномасштабная антитеррористическая операция, в отличие от предшествующих, будет в значительной степени носить целевой характер. Об этом заявил на брифинге в Багдаде заместитель командующего сил США в Ираке бригадный генерал Марк Киммит.

По его словам, основной целью этой операции будет, как и ранее, выявление и уничтожение центров террористических групп на территории города и его пригородов, а также поиски мест складирования запасов оружия и боеприпасов, используемых террористами.

Однако, как отметил генерал, на этот раз участвующие в операции военнослущащие Первой бронетанковой и Первой мотострелковой дивизий США в значительной степени будут опираться на уже имеющиеся данные разведывательных служб о деятельности ряда террористических группировок в Багдаде.

Касаясь появившихся в последние дни противоречивых сообщений о местонахождении Абу Мусаба Аз-Зиркави, обвиняемого командованием коалиционных сил в координации действий террористических группировок "Аль-Каиды" в Ираке, Киммит сообщил, что, по данным военной разведки США, Аз-Заркави в настоящее время находится на территории Ирака и продолжает лично руководить террористическими акциями "Аль-Каиды" в стране.

Посольство РФ в Багдаде не располагает данными о погибших среди граждан России

В посольстве России в Ираке пока не располагают данными о том, есть ли российские граждане среди пострадавших от взрыва у отеля Djabal Lebanon в центре Багдада.

"На этот счет никакой информации у нас нет", - заявили РИА "Новости" по телефону в российском посольстве в иракской столице.