Будущий палестинский премьер надеется на заключение мира с Израилем
CBS News
Будущий палестинский премьер надеется на заключение мира с Израилем
 
 
 
Будущий палестинский премьер надеется на заключение мира с Израилем
CBS News

Будущий палестинский премьер-министр и один из лидеров исламского движения "Хамас" Исмаил Хания надеется заключить мир с Израилем. Об этом он заявил в распространенном в пятницу интервью американскому телеканалу CBS. Отвечая на вопрос о том, может ли он предвидеть такой день, когда его пригласят в Белый дом для подписания мирного соглашения с Израилем, Хания ответил: "Давайте надеяться на это".

Вместе с тем, Хания отметил, что для признания его движением права еврейского государства на существование необходимо, чтобы Израиль признал независимое палестинское государство в границах, включающих сектор Газа, Западный берег реки Иордан и Восточный Иерусалим. "Только тогда переговоры будут иметь место", - сказал Хания.

В интервью CBS 43-летний Исмаил Хания, отец 13 детей, заявил, что на его руках нет ничьей крови. Он также утверждает, что никогда никому не приказывал совершать какие-либо вооруженные действия или теракты против Израиля. Данное утверждение подтверждается израильскими чиновниками, передает NEWSru Israel.

На вопрос о том, готов ли отец Хания послать на смерть кого-либо из своих сыновей, он отвечает: "Мы – не кровожадные люди. Мы хотим остановить кровопролитие". И добавляет: "Я никогда никого не посылал на акции самоубийства. Если бы один из моих сыновей пришел ко мне и спросил меня, я не дал бы ему свое благословение".

CBS отмечает, что за последние полгода "Хамас" не отправил в Израиль ни одного террориста-смертника. Но при этом, если такие теракты возобновятся, Хания будет "первым номером" в израильском списке на ликвидацию. Три года назад, сообщают CBS News, он чудом избежал гибели, когда израильский самолет F-16 разбомбил здание, в котором он встречался с другими лидерами "Хамас".

Движение "Хамас", ответственное за десятки терактов на территории Израиля, включено на Западе в список террористических организаций. Его победа на парламентских выборах 25 января вызвала негативную реакцию в США, ЕС и Израиле. Однако по итогам голосования глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас поручил формировать правительство лидеру избирательного списка радикалов Исмаилу Хание, отмечает ИТАР-ТАСС.

На следующей неделе должен быть официально оглашен список кабинета министров, сформированного "Хамасом". Израиль и США отказываются признавать "правительство "Хамаса".