Глава Всемирного еврейского конгресса Эдгар Бронфман уволил соратника Исраэля Зингера
The New York Times
Глава Всемирного еврейского конгресса Эдгар Бронфман уволил соратника Исраэля Зингера
 
 
 
Глава Всемирного еврейского конгресса Эдгар Бронфман уволил соратника Исраэля Зингера
The New York Times

Всемирный еврейский конгресс (WJC), одна из известных еврейских организаций мира, оказалась на грани распада. Причина - продолжающиеся около трех лет внутренние разногласия в его руководстве, которые обернулись отставкой одного из лидеров WJC Исраэля Зингера, известного тем, что долгие годы отстаивал миллиардные компенсации жертвам Холокоста.

"Исраеэль Зингер больше имеет отношения к Всемирному еврейскому конгрессу или любому аффилированному с ним институту", - цитирует The New York Times внутренний циркуляр WJC, разосланный в минувшую среду.

Зингер официально занимал должность председателя совета по стратегии и находился в оппозиции к главе WJC, американскому миллиардеру Эдгару Бронфману. В официальном сообщении об отставке Зингера, распространенном изданием WJC Review от 14 марта, о причинах увольнения ничего не говорится. Там сообщалось об увольнении Бобби Брауна, который отстраняется от управления израильского отделения WJC и его филиалов в Израиле. Одновременно совет WJC санкционировал аудит деятельности организации в Израиле.

Израильское отделение конгресса воспротивилось такому решению. Источник в руководстве охарактеризовал в беседе с Ynet решение Бронфмана, оглашенное на телефонном совещании, как "шокирующиее". Как сообщил в пятницу его председатель Шай Хермеш, европейское и израильское отделения WJC рассматривают возможность выхода из состава организации. По его словам, "это будет означать конец WJC, поскольку без европейского и израильского отделений организация не имеет смысла".

Зингер возглавил руководство политического совета после того, как оставил кресло председателя WJC в 2006 году. Это решение было принято вследствие расследования финансовой деятельности организации, которое проводила нью-йоркская прокуратура.

Тогда швейцарское отделение WJC обнаружило "странное" курсирование 1,2 млн долларов организации между счетами в Нью-Йорке, Швейцарии и Лондоном, которые были зарегистрированы на имя некоего израильского адвоката.

Генеральный прокурор Нью-Йорка в конце 2006 года пришел к выводу, что Зингер действовал в нарушение делегированных ему полномочий и выявило недостаток контроля за финансами и сбором пожертвований. Однако ничего криминального найдено не было. Однако Зингера обязали возместить ущерб от действий, которые прокуратура квалифицировала как "нецелевое расходование" 300 000 долларов. Кроме того, Зингеру запретили принимать участие в управлении финансами WJC, сообщает Reuters.

Внутренний конфликт сопровождает глубокий финансовый кризис. В 2005 году пожертвования упали, расходы, согласно официальному отчету, составили 17 млн долларов, в то время как доходы составили всего 9,4 млн долларов.

Зингер находился на руководящих должностях WJC с 1986 года и играл ключевую роль при отвоевывании миллиардных компенсаций и возвращении собственности пострадавшим от нацистского геноцида и их родственникам. Всемирный еврейский конгресс был основан в 1936 году, его задачей объявлялось содействие выживанию еврейского народа и его культуре.