У берегов Австралии найден крейсер, пропавший в годы Второй мировой войны
www.theage.com.au/
У берегов Австралии найден крейсер, пропавший в годы Второй мировой войны Несколькими днями ранее исследовали нашли "Корморан"
 
 
 
У берегов Австралии найден крейсер, пропавший в годы Второй мировой войны
www.theage.com.au/
 
 
 
Несколькими днями ранее исследовали нашли "Корморан"
http://www.bismarck-class.dk

У западного побережья Австралии обнаружены останки крейсера, пропавшего в годы Второй мировой войны. Обстоятельства гибели крейсера "Сидней" и точное место, где он затонул, более 60 лет оставались загадкой. Со специальным заявлением в связи с находкой выступил в понедельник премьер-министр страны Кевин Радд, передает AP.

"Сидней" затонул 19 ноября 1941 года после сражения с немецким кораблем "Корморан", и все 645 членов экипажа, находившиеся на борту, пропали без вести. Битва завязалась после того, как немецкий корабль, притворявшийся голландским торговцем, открыл огонь по крейсеру. В результате перестрелки оба корабля получили серьезные повреждения и пошли ко дну. Тем не менее, 317 из 397 немецких моряков сумели на спасательных шлюпках добраться до побережья, где попали в плен. Судьба крейсера с тех пор, однако, оставалась неизвестной. Пленные немцы рассказали лишь, что объятый пламенем корабль направился в сторону города Перт.

Обнаружить останки судна удалось в воскресенье на глубине около 2,5 км. Несколькими днями ранее исследователи нашли "Корморан". Как сообщил премьер Кевин Радд, "Сидней" обнаружили примерно в 14 милях от "Корморана" и в 500 милях к северу от Перта, столицы штата Западная Австралия. По словам командующего австралийским ВМФ вице-адмирала Расса Шэлдерса, находка позволит установить, что точно произошло 19 ноября 1941 года.

При исследовании обломков будут использованы аппараты с дистанционным управлением, сообщил Тед Грэхэм, глава фонда, организовавшего поиски "Сиднея". Пока неясно, однако, будут ли власти поднимать корабль на поверхность. Поисковая операция продолжалась две недели и обошлась в 3,9 млн долларов (эти средства выделило правительство Австралии).

Глава австралийского правительства приказал министерству обороны проинформировать об открытии родственников моряков, которые погибли на борту "Сиднея". Радд подчеркнул, что место гибели крейсера будет как братская могила находиться под охраной. По его словам, "тяжелая боль", связанная с трагедией 66-летней давности, не прошла до сих пор.