Радиацию из Японии "везут на себе" пассажиры
Вести
Радиацию из Японии "везут на себе" пассажиры На фоне разнообразных слухов о распространении радиации из Японии на другие страны региона поступают сведения о том, что радиацию "везут на себе" пассажиры, прибывающие из районов, близких к аварийной атомной станции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Радиацию из Японии "везут на себе" пассажиры
Вести
 
 
 
На фоне разнообразных слухов о распространении радиации из Японии на другие страны региона поступают сведения о том, что радиацию "везут на себе" пассажиры, прибывающие из районов, близких к аварийной атомной станции
Вести
 
 
 
В случае, если оно все-таки обнаружится, этими гражданами будут заниматься специалисты. Высылать ни в коем случае никого не будут", - уточнили в ведомстве
Global Look Press

На фоне разнообразных слухов о распространении радиации из Японии на другие страны региона поступают сведения о том, что радиацию "везут на себе" пассажиры, прибывающие из районов, близких к аварийной атомной станции в Фукусиме. В четверг у трех человек, прилетевших в Южную Корею, был выявлен повышенный уровень радиации.

Как сообщает "РБК", ссылаясь на представителей администрации южнокорейского аэропорта, у одного из них - мужчины в возрасте 50 лет - уровень радиации превышал 1 микрозиверт. В администрации уточнили, что допустимый уровень составляет 0,3 микрозиверта.

Корейские источники уточнили, что все три пассажира из Японии были допущены к свободному въезду в страну, так как уровень радиации, обнаруженный на их одежде, не представляет угрозы для здоровья, хотя и в несколько раз превышает норму. Они также отметили, что проверка на радиацию в аэропорту пока проводится на добровольной основе.

В то же время власти страны готовятся установить специальные приборы, которые будут отслеживать уровень радиации и проверять всех пассажиров, прибывающих из Японии морем. Установить эти приборы планируется в портовом городе Бусан.

В России тоже готовятся проверять на радиацию пассажиров из Японии

Российская санитарная служба также готовит меры контроля радиации на рейсах, прибывающих из Японии, сказал "Интерфаксу" в четверг глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. По его словам, планируется уделить внимание пассажирам, прилетающим из Японии в Москву и на Дальний Восток. "В зависимости от результатов будем действовать по конкретной обстановке", - пояснил он.

Впрочем, как сообщило "Эхо Москвы", Роспотребнадзор считает, что пока нет необходимости проводить радиационный контроль пассажиров из Японии. "Все выезжающие из этой страны проходят контроль в японском аэропорту. Кроме того, по прилету в Россию граждане проходят через специальную рамку, которая выявляет наличие или отсутствие радиационного загрязнения. В случае, если оно все-таки обнаружится, этими гражданами будут заниматься специалисты. Высылать ни в коем случае никого не будут", - уточнили в ведомстве.

ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" в свою очередь объявило, что в связи с чрезвычайной ситуацией в Японии осуществляет радиационный контроль воздушных судов, прибывающих из Токио. Как говорится в сообщении авиакомпании, на сегодняшний день нормы радиации на этих самолетах соответствуют средним фоновым значениям по Москве и области. Уточняется, что замер осуществляется специалистами "Аэрофлота" непосредственно в аэропорту прибытия в Москве.

Онищенко жалуется не необъективную информацию из Японии

Геннадий Онищенко ранее заявил, что, по данным на утро четверга от руководителей территориальных управлений Роспотребнадзора, радиационная обстановка в регионах РФ Дальнего Востока - в норме. Он подчеркнул, что это "абсолютно объективные данные".

В то же время он заявил, что российских специалистов беспокоит нехватка объективной информации от властей Японии о складывающейся там ситуации. "По данным на среду, были все основания повысить по официальной шкале уровень опасности аварии на АЭС в Японии. Он уже явно был не четвертым. Но, ни от властей Японии, ни от МАГАТЭ мы этой оценки не услышали, что в определенной мере заставляет работать вслепую и принимать явно избыточные и не конкретные решения", - приводят его слова информагентства.

То, что за среду ситуация на территории Японии ухудшилась - это очевидно. Данные, которыми мы располагаем от японцев, свидетельствовали о том, что на территории промышленной площадки уровни загрязнения были смертельно опасными при нахождении там персонала менее часа", - отметил Онищенко.

Он также назвал тревожным фактором то, что уровень радиации был повышен в Токио. "В этой связи хотелось бы, чтобы россияне, находящиеся в Токио, нашли для себя возможность как можно скорее покинуть этот город", - сказал глава Роспотребнадзора. Он уточнил, что советует россиянам покинуть не Японию, а столицу и зону бедствия вблизи АЭС.

Он добавил, что сейчас принимаются меры по вывозу российских женщин и детей. "Это правильное решение и его нужно реализовывать", - заявил главный санитарный врач России.

На атомном комплексе в Фукусиме, где после мощнейшего землетрясения и цунами произошли уже несколько взрывов и продолжается утечка радиации, введен режим чрезвычайной ситуации. Обстановка на АЭС продолжает ухудшаться: спасатели пока не способны охладить перегревшиеся ядра трех реакторов станции. Эксперты предполагают, что облако радиоактивных веществ, возникшее над станцией после аварии, ветер унесет на восток, в сторону США.